И верь, и бойся, и проси…

И верь, и бойся, и проси…

В то, что матерый уголовник может вдруг раскаяться и встать на путь истинный, сегодня не верит никто. Как в «Джентльменах удачи»: украл, выпил — в тюрьму; украл, выпил — в тюрьму. Или страшнее: выпил, убил — сел; вышел, выпил — убил…

В 2000 году жители поселка Лесной узнали, что в расположенной здесь исправительной колонии строгого режима №4 заключенные собираются возводить православный храм. «Грехи замолить решили… Чего захотели! Убийцы, насильники! Таких бы в кандалы да на урановые рудники».

Реакция многих законопослушных граждан на это известие была злой и непримиримой. Издевки будущие храмостроители слышали и от некоторых своих сокамерников.

А между тем десятки незнакомых верующих людей со всех уголков Пензенской области уже начали собирать пожертвования на новую церковь. Свою лепту внесли родственники осужденных и сами сотрудники УФСИН.

Воспитательный момент
Руководство колонии положительно отнеслось к тому, что на территории зоны появится храм, а ее обитателей будет регулярно навещать священник. Ведь православные каноны  плохому не научат.

Напротив, заповеди Божьи гласят: не убий, не укради, не лжесвидетельствуй и т.д. Словом, веру на тот момент рассматривали как элемент перевоспитания, этакий вспомогательный инструмент в поддержании порядка.

Тем более что положительные примеры уже были. К моменту начала строительства храма в колонии действовала молитвенная комната, вокруг которой собралась небольшая православная община из числа осужденных.

— Эти люди резко отличались от остальных. Они вели себя смирно, не конфликтовали ни с сокамерниками, ни с администрацией, — вспоминает заместитель начальника ИК-4 Дмитрий Турусов. — И стройплощадка храма стала единственным местом, где никогда никто не позволял себе обронить бранного слова.

Церковь святителя Николая Чудотворца возводили 8 лет. Руководил строительством протоиерей Иоанн Яворский (сейчас он является ключарем Покровского архиерейского собора), он стал и первым духовником у заключенных.
А когда работы были завершены, у храма появился новый настоятель — иерей Владимир Кувшинов. Тогда же в общине сменился староста (прежнего перевели в другое исправительное учреждение), а вместо него выбрали осужденного Павла Белова.

Раскаявшийся разбойник
Тот в свое время доставил хлопот администрации колонии. Рецидивист со стажем, он с юности кочует по тюрьмам. В «четверку» попал с большим сроком наказания – семь лет. Примерным поведением никогда не отличался, буянил, бунтовал, за что содержался на особом режиме.

— Но когда Белов прибился к православной общине, то стал меняться на глазах, — уверяет Дмитрий Турусов. — Он научился жить в ладу с окружающими и прежде всего с самим собой, наверное. Можно сказать, что тот Белов, который появился в колонии семь лет назад, и тот, который через полгода должен выйти на волю, — это два разных человека.

Число прихожан храма Николая Чудотворца постоянно меняется — одни освобождаются, других, наоборот, привозят по этапу из зала суда. Живущие по зоновскому принципу «Не верь, не бойся, не проси», эти люди в церкви постигают совсем другие законы: веруй в Бога, бойся нарушить Его заповеди и проси Его милости.

— Конечно, не все, выйдя на свободу, начнут вести праведную жизнь. Кто-то может и оступиться, — говорит отец Владимир Кувшинов. — Но если хоть один из десяти останется с Богом, наши старания не были напрасными.

Общество склонно не доверять тем, кто побывал в тюрьме. Но вспомните: первым с Христом вошел в рай не праведник и не мученик, а раскаявшийся разбойник.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное