Бухгалтер, ставший Героем

Бухгалтер, ставший Героем

В славную летопись Великой Отечественной войны вошло обращение младшего политрука Клочкова к своим товарищам – бойцам Красной Армии: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!». Оказалось, что биграфия Клочкова связа с Пензенской губернией.

В критическую минуту боя политрук со связкой гранат бросился под вражеский танк и погиб смертью храбрых. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года Василию Георгиевичу Клочкову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Его подвиг вошел в историю, он воспет в книгах и школьных учебниках. Однако  биография Василия Георгиевича известна немногим. Между тем она теснейшим образом связана с Пензенской губернией.

Вот ревизская сказка 1736 года – перепись крестьян села Усовка, лежащего на реке Терешке в Саратовской области: «Бурмистр Федор Федорович Безбородов с выборными тщательно переписал помимо всех иных и семью живущего здесь Ивана Клока». Документ хорош подробностями. Сей Иван, оказывается, бежал от помещика из-под Пензы, было у него пять взрослых женатых сыновей. Клок – не фамилия. Это прозвище, деревенская кличка. Судя по особо выведенной записи – за седую прядь в бороде. Ежели отец – Клок, то сыновья, понятно, Клочковы! Вот так, по воле бурмистра Безбородова, и родилась фамилия, унаследованная сыновьями, внуками и правнуками…

Георгий Петрович, отец Героя Советского Союза Василия Клочкова, женился рано. Супругою стала Анастасия Михайловна. Она ему одногодка и тоже из села Синодского Саратовской губернии. Родители Василия одарили себя и мир десятью детьми.

Тяжкие испытания выпали на их долю – разруха, пожар и страшный голод 1921 года. Из-за него семье, признанной абсолютно голодающей, пришлось податься в Сибирь. Из автобиографии Василия Георгиевича: «С 1922 и по 1924 год я батрачил у… Рапли, Салайды и у других кулаков».

Батрачонок… Горькое слово. Мытарства начались, как рассказывали родные Василия, с первого же дня. Мать послала сына на смотрины к хозяину. Решив на храбрость, что ли, испытать мальчишку, хозяин спустил на него собаку. А сам стоял и глядел.

После этого «знакомства» на шее ребенка (которого, кстати, на работу приняли) остались глубокие шрамы, и будучи взрослым, Василий Георгиевич никогда не стригся коротко – стеснялся.

В родные места Василий Клочков вернулся через десять лет. Работал бухгалтером в Саратове, в краевом управлении связи.

Он учился практически всю свою жизнь. Не было и года в его биографии, когда бы он не садился за учебники. Такое свойство натуры – неуемная жажда знаний.

В 1933 году Клочков переезжает в Мокшан, поближе к родным – сестре Нюре и ее мужу Михаилу, которого назначили заведующим отделом связи в этом райцентре.

Мокшанский район – молодой, образовался совсем недавно. Густые леса. Причудливо извиваясь, протекает река Мокша в окружении многочисленных стариц. В ее долину сходят пологие холмы. Счастливилось Клочкову на красивые места. Впрочем, разве другие, некрасивые, места в нашей стране бывают?

Из автобиографии Василия Георгиевича: «Поступил работать в райотдел связи бухгалтером».

У бывшего кассира мокшанской почты Михаила Сергеевича Шугурова сохранился снимок – Клочков с группой связистов. Василий Георгиевич – в центре. Полуулыбка. Сдвинутая на затылок кепка с большим (по тогдашней моде) козырьком. Фотограф, чувствуется, нажал затвор неожиданно – лица так хорошо непринужденны.

За восемь лет до начала войны В. Г. Клочков прошел службу в Красной Армии. Военным, выходит, он тоже начинал в Пензенской области.

Осенью 1934 года будущий знаменитый политрук перебирается в Пензу. После райцентра город на Суре кажется ему вершиной цивилизации – больше 100 тысяч населения, мощеные улицы, электричество, театр и художественный педтехникум, музеи, библиотеки… Клочков поселился в небольшом домике во дворе городского почтамта на Сенной площади и прожил здесь около двух лет, пока судьба снова не позвала его в дорогу – в город Вольск Саратовской области.

…Мокшан и Пенза заняли важное место в жизни Василия Георгиевича  Клочкова. Здесь он женился, работал, начал свою общественную карьеру, вступив в группу сочув-ствующих коммунистам.

Более подробно о биографии Героя Советского Союза Василия Георгиевича Клочкова можно узнать в музее почтовой связи на почтамте (Кирова, 68/7). Экспозиция, посвященная Герою, открывается 21 мая.

Наталья ЩЕЛОЧКОВА,
фото из архива


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное