Жительнице Каменского района С. Целиковой-Ермолаевой исполнилось 100 лет

Жительнице Каменского района С. Целиковой-Ермолаевой исполнилось 100 лет

Серафима Петровна прожила нелегкую жизнь

Жительнице села Ахматовка Каменского района Серафиме Петровне Целиковой-Ермолаевой на днях исполнилось 100 лет. Ее близкие пришли в «Пензенскую правду», чтобы рассказать о своей любимой бабушке.

Серафима Петровна прожила нелегкую жизнь.

— Ее детские воспоминания связаны с раскулачиванием, — говорит родственник юбилярши Андрей Никоноров. — Семья была многодетная, небогатая, но в хозяйстве имелся ткацкий станок. Его-то и отобрали активисты-комбедовцы. Ну и попутно все, что имелось в доме. Пришлось пережить и голод, и холод.

Как и многие сверстники, трудиться Серафима начала рано — в 10 лет, а в 15, работая в колхозе, таскала на плечах тяжелые мешки. Но девушка не роптала, относилась к изматывающему труду как к данности.

Одно из самых горьких воспоминаний юности Серафимы — разрушение сельской церкви. Она вместе с другими ходила смотреть на это варварство, и по ее щекам текли слезы.  

В 1933 году отец Серафимы умер от тифа. Потом началась война. Мужчин в колхозе заменили женщины. Фима освоила трактор, до 1945 года пахала поля. В послевоенные годы работала разнорабочей, в охране, на свиноферме. Замуж так и не вышла: после войны мужиков в селе было мало. А из родной Ахматовки она уезжать не хотела.

— Сейчас за ней ухаживают племянницы, — рассказывает Андрей Вячеславович. — Чувствует она себя неплохо. Радуется, что церкви возрождают и люди не голодают.

В юбилей поздравить долгожительницу съехались родственники, которых у нее больше 30 человек.

 

Читайте также:

В Кузнецком районе семья фермеров Асановых установила мемориал

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное