Жительница Кузнецка «подарила» 170 тыс. рублей телефонным мошенникам
Женщина наивно полагала, что помогает своему сыну избежать уголовной ответственности.
На рабочий телефон 55-летней жительнице города Кузнецка Пензенской области позвонил неизвестный, представился сыном и сказал, что попал в ДТП. Мол, насмерть сбил человека.
— Мама, помоги откупиться! — говорил взволнованно голос на том конце провода. — Нужны деньги!
После трубку взял другой человек, который представился сотрудником полиции. Перепуганной женщине он пояснил, что может помочь «ее сыну» избежать уголовной ответственности. Дал номера мобильных телефонов, куда женщина должна была в течение получаса (!) перечислить денежные средства.
— Следуя инструкциям, женщина перечислила на счета семи абонентов мобильной связи, зарегистрированных в Самарской области, денежные средства в сумме 170 тыс. рублей, и только после этого обратилась в полицию, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.
Проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.
ВАЖНО!
Если вам позвонили по телефону и сообщили, что близкий родственник совершил преступление и за деньги его могут освободить от ответственности — незамедлительно позвоните по телефону отдела собственной безопасности (68-16-70), по телефону доверия УМВД России по Пензенской области (59-77-77) или по телефону 02.
Автор: Яна ТИМОШЕНКО
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе на концерте группы «Винтаж» прозвучала песня «ВИА Гры»
Также Анна Плетнева исполнила свои главные хиты
В пензенском доме‑интернате прошла лекция о профилактике простудных заболеваний
В рамках проекта «Здоровье для каждого»
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

