Жители Ворошилова не знают, как бороться с крысами-скалолазами в их подъезде
Животные, по словам жильцов, появились из-за антисанитарии в одной из квартир дома
Жители дома по ул. Ворошилова, 18, бьют тревогу. У них завелись крысы. Животные обитают не просто в подвале, а передвигаются по всему дому, заползают на балконы жильцов. Одна из соседок сняла крысу, ползущую вверх по фасаду строения.— Мы не знаем, что делать. Обращались и в СЭС, писали письма депутату — ответа нет, председатель ТСЖ тоже пока ничего сделать не может, — говорит жительница Вера Юрьевна.
По словам пензячки, проблема образовалась из-за антисанитарии в одной из квартир на втором этаже и существует больше месяца.
— К одному из жильцов два крысеныша заползли на балкон. Он их убил. Живет он в другом подъезде, но балконы с горе-соседом смежные, — продолжает горожанка. — Сколько у нас в доме крыс, мы не знаем. Вряд ли они живут в подвале, скорее всего, в этой квартире, раз так уверенно ползают по стенам. Запах, кстати, из нее стоит на весь дом. Очень неприятный.

Вера Юрьевна говорит, люди боятся открывать балкон и окна, потому что животное может заползти и к ним. А на улице больше +30 градусов!
— С нами сосед не общается, сколько не стучались и не звонили. У него еще живет дома собака, она лает без конца на весь дом. Агрессивная. Укусила этой весной моего внука. Писали заявление, но собака продолжает и дальше жить в квартире и наводить страх, — пояснила женщина.
Жильцы обращались и в одну из служб по уничтожению грызунов. Там ответили, что мероприятия необходимо проводить в квартире-очаге, иначе смысла нет. Что делать, они не знают.
Мы попытались найти ответ в министерстве ЖКХ и ГЗН и Роспотребнадзоре. Там ответили, что в отношении физического лица действия провести не могут. В отделе эпидемиологического надзора рекомендовали обратиться в ЖЭО или частную компанию по травле грызунов. Специалисты обследуют помещения, поймут, насколько далеко зашла проблема, выявят «слабые» зоны и причины появления грызунов. Составят план и график проведения работ.

— Здесь вариант один — устанавливать препараты с ядом в квартирах, на балконах или подъезде. Для защиты от домашних животных и детей вещество помещается в контейнер, — рассказал специалист главдезцентра. — Механизм действия такой: крыса будет съедать препарат, от него начинается удушье, грызун выбегает на улицу и уже там умирает.
Таким образом, постепенно можно избавиться от неприятных гостей в доме. Конкретные сроки специалист не называет, каждый случай индивидуален.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
Публикуем самую интересную афишу
В Пензе введут в строй две новые школы
Также продолжится капремонт школ и детсадов, построенных еще в советский период

