Жителей Пензы заставили переплачивать за тепло

Жителей Пензы заставили переплачивать за тепло

Повышающие коэффициенты применяли незаконно

Речь идет о тех многоэтажках, которые до сих пор не оборудованы коллективными счетчиками тепла. С 1 января 2016 года плата за отопление увеличилась для жильцов этих домов в 1,4 раза.

Однако закон диктует следующее: для того, чтобы начислять плату с прибавкой следует составить акт о возможности установки общедомового счетчика. Если же такой возможности нет, о применении повышающего коэффициента не может быть и речи!

Ситуация осложнилась тем, что в Пензе довольно много домов, в которых проходит транзитная труба центрального отопления. Там один коллективный счетчик установить невозможно, разве что сразу несколько — в каждом подъезде. А это очень накладно. К тому же нерационально «обвешивать» дорогими счетчиками дырявые трубы, которые дышат на ладан.

В Госжилстройтехинспекцию Пензенской области поступили многочисленные обращения от жильцов многоэтажек, в которых проходит транзитная труба  центрального отопления. Здесь сразу же начали применять повышающий коэффициент. Однако ведомство настаивает на следующем: если коммуникации изношены, а одним счетчиком не обойтись, значит, жители переплачивать не должны! Поэтому им обязаны сделать перерасчет стоимости тепла (и вернуть деньги, незаконно собранные в предыдущие месяцы).

В каждом спорном случае инспекция проводит проверки. В настоящее время изучается ситуация с многоэтажками с транзитными трубами на ул. Бородина, 19, 21, ул. 8 Марта, 7.

Также выяснилось, что незаконно (без составления актов о возможности установки общедомового счетчика) начисляли повышенную плату за отопление людям, живущим по следующим адресам в Пензе: ул. Бийская, 3, 6, 8, 9,10, 11, 12, 13, 14, 15, 17; ул. Бородина, 12; ул. Кулакова, 9; ул. Суворова, 155; пр-т Строителей,114.

На очереди — проверки по целому ряду других многоэтажек.  

Там же, где повышающий коэффициент  применяется на законных основаниях, «лишние» деньги, собранные с граждан, пойдут на установку коллективных приборов учета. Этой работой будет заниматься МКП «Теплоснабжение города Пензы».

 

Читайте также:

Пензенские таксисты не боятся интернет-бомбил, но раздражаются

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное