Житель Пензенской области установил антирекорд: задолжал коммунальщикам 121 тыс. рублей

Житель Пензенской области установил антирекорд: задолжал коммунальщикам 121 тыс. рублей

Сумма копилась пять лет, с тех пор, как от злоупотребления алкоголем скончалась мать 26-летнего гражданина.

Сам он тоже выпивает, нигде не работает. Коммунальщики города Кузнецка неоднократно предлагали рассрочку в погашении задолженности, рекомендовали устроиться на работу, но молодой человек ни на какие условия не шел.   
Когда в квартиру явились судебные приставы, чтобы изъять имущество и реализовать его в пользу «кредитора», их взорам предстали лишь голые стены.

Суд встал на сторону коммунальщиков, приняв решение об ухудшении жилищных условий должника. Вместе отдельной квартиры, принадлежавшей гражданину на условиях договора социального найма, теперь у него будет лишь комната в общежитии. И долг, увеличившийся на сумму судебных сборов.   

Как рассказали в муниципальном предприятии города Кузнецка «Центр коммунальных платежей», это второй в истории Пензенской области подобный случай. Первый произошел в 2010-м году, тоже в Кузнецке, но речь тогда шла «всего» о 32 тысячах рублей. К чести предыдущего должника, он, все что положено, вернул. А вот нынешний ответчик готовности к исправлению пока не демонстрирует.

В выигрыше, пожалуй, оказались только соседи. Узнав о решении суда, люди перекрестились…  

— Нашим центром проводится большая работа с должниками, мы каждый день выезжаем на адреса, предлагаем различные варианты урегулирования ситуации. Хоть и не такими быстрыми темпами, как раньше, но долг населения перед коммунальщиками все равно растет. Если в 2008 году, когда было создано наше предприятие, он составлял 15 миллионов рублей, то сейчас — 24 миллиона, что сопоставимо с месячными начислениями всем горожанам за коммунальные услуги, — говорит начальник отдела центра Татьяна Куприянова.

— Долги необходимо оплачивать, — справедливо добавляет Татьяна Васильевна, — сложившиеся годами задолженности многих квартиросъемщиков влияют на качество и своевременность оказываемых жилищно-коммунальных услуг.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное