Жилищные сертификаты будут выдавать на местах

Жилищные сертификаты будут выдавать на местах

С 1 января 2011 года молодым семьям не придется ездить за ними в областной центр.

Такое решение было принято на сессии областного Законодательного собрания. Депутаты передали полномочия по реализации подпрограммы «Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере на 2010 – 2015 годы» органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

— Раньше молодой семье нужно было по два-три раза приезжать в Пензу для решения каких-то вопросов, — рассказал начальник Департамента градостроительства области Александр Гришаев. — Теперь вся процедура (от подачи документов до получения жилищного сертификата) будет проходить на месте, в районах. Это облегчит жизнь участникам программы.

До нового года прием документов и выдачу губернаторских ипотечных сертификатов  будет по-прежнему осуществлять департамент. Но и после он не снимет с себя обязанности по реализации подпрограммы, а будет отслеживать работу органов местного самоуправления. По всем вопросам, связанным с получением жилищных сертификатов, можно обращаться по телефону 34-89-63.

Кстати, с начала 2010 года на территории региона молодым семьям выдано 1440 губернаторских ипотечных сертификатов. 603 из них уже реализовано. На весь текущий год на реализацию подпрограммы «Социальная поддержка молодых семей» заложено около 280 миллионов рублей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное