За коммунальные услуги пензенцы будут платить авансом?

За коммунальные услуги пензенцы будут платить авансом?

Фиксированная плата будет взиматься по социальным нормам, а в случае перерасхода энергоресурсов делаться перерасчет

В целях укрепления платежной дисциплины премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Министерству экономического развития и другим ведомствам в срок до 5 декабря проработать вопрос о внесении в будущем году изменений в Жилищный кодекс РФ в плане досрочного погашения населением услуг ЖКХ.

Предполагается обязать людей платить за газ и коммунальные услуги до 10 числа текущего месяца, а не в следующем за прошлый, как заведено сейчас. При этом фиксированная плата будет взиматься по социальным нормам, а в случае перерасхода энергоресурсов делаться перерасчет.

В областном Управлении ЖКХ к грядущему нововведению отнеслись настороженно. Получается, что авансовыми платежами за неполученную услугу население фактически кредитует газовиков не получая от этого каких-либо дивидендов. К тому же при существующем уровне качества работы ресурсоснабжающих организаций возможна путаница с перерасчетами и как следствие — недовольство населения.   

— Не думаю, что подобное изменение кардинально изменит ситуацию с неплатежами, — отметил начальник Управления Юрий Ильин.

По его словам решить проблему неплатежей нельзя в одностороннем порядке. Нужно бороться не с симптомами, а с самой болезнью.
— Нужен комплексный подход, во главе угла которого стоит ужесточение мер к хроническим неплательщикам, — заключил Юрий Олегович.

ЦИФРА
В настоящее время за услуги ЖКХ население Пензенской области должно почти 590 миллионов рублей.

 

Читайте также:

Жители Пензы задолжали за коммуналку более 300 млн. рублей

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное