Выделяются ли в Пензенской области земельные участки многодетным семьям?

Выделяются ли в Пензенской области земельные участки многодетным семьям?

В настоящее время в регионе проживают почти 7 тысяч таких семей

Анализ ситуации проводила сегодня рабочая группа, созданная  в аппарате при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе под руководством Валентины Сахарновой.

Члены рабочей группы побывали в пензенских микрорайонах «Заря», «Шуист» Пензы, в Бессоновском районе, Средней Елюзани. Специалисты проверили реальное количество предоставленных земельных участков и оценили потребности в их выделении.

По словам  руководителя рабочей группы, начальника контрольного департамента аппарата приволжского полпреда Валентины Сахарновой,  в целом работа по обеспечению земельными участками многодетных семей организована неплохо. Так, 163 из 531 многодетной семьи, признанной нуждающимися в улучшении жилищных условий, земельные наделы уже получили.

— К сожалению, доходы этих семей не настолько велик, чтобы сразу приступить к строительству, — отметила она, — практика показывает, что это всего 2-5 процентов от общего количества.

Препятствием к началу возведения собственного дома в подавляющем большинстве случаев становится отсутствие коммуникаций. Это подтвердили супруги Грицовы, которым выделили участок в «Заре», который пока представляет собой чистое поле:

— Многие наши потенциальные соседи готовы начать стройку сразу после того, как здесь появятся вода и газ.

Семье Вельч повезло больше: на их участке месяц назад стал расти сруб. Сегодня он уже щеголял новенькой кровлей. Вода должна появиться на их и соседних участках уже в этом году, а газ — в следующем.

Справка «ПП»:

В настоящее время в Пензенской области проживают 6866 многодетных семей. 2738 семьи могут претендовать на выделение земельных участков. Предоставлено  522 участка.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное