Водоросли ушли на дно?

Водоросли ушли на дно?

Пензенский губернатор попросил коммунальщиков рассказать, что сделано, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация с водой.  

Все мы помним, как в июле 2010 года Сурском водохранилище стали активно размножаться  сине-зеленые водоросли, в результате чего вода в квартирах горожан стала непригодной для питья и приготовления пищи.

По словам Романа Петрухина, генерального директора управляющей компании «СКМ энерго» (которая в настоящий момент руководит ООО «Горводоканал»), сейчас уровень воды в Сурском водохранилище на метр выше, чем в прошлом году, а температура — на четыре градуса ниже. Глубинные слои не перегреваются, сине-зеленые водоросли «дремлют».

За год на гидроузле была проведена модернизация очистного оборудования стоимостью 20 миллионов рублей.

К сожалению, этого не достаточно. Если аномальная жара повторится и в этом году, качество воды наверняка пострадает снова.  

Роман Петрухин рассказал, что сегодня в России хорошо себя зарекомендовала так называемая система углевания — специальная автоматика контролирует уровень загрязняющих веществ в водохранилище и при необходимости вбрасывает в воду уголь, который их нейтрализует. 

Однако стоит подобное оборудование недешево — примерно 150 миллионов рублей. Общество с ограниченной ответственностью «Горводоканал» может оплатить только треть необходимой суммы. Где брать недостающие средства, пока не ясно.   

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное