Вода на пензенских пляжах не соответствует нормам

Вода на пензенских пляжах не соответствует нормам

Отмечены превышения по микробиологическим показателям и санитарно-химическим.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Пензенской области были проведены обследования городских пляжей.

— В удовлетворительном состоянии находятся пляжи в районе ГПЗ-24, у городской клинической больницы скорой медицинской помощи, в районе Светлой поляны на реке Вядь, — пояснили в управлении. — В неудовлетворительном состоянии пляж в районе ОАО «Маяк» — там нет контейнеров для сбора мусора, не проводилась очистка дна, не окрашены грибки, скамейки, раздевалки.

Что касается других мест отдыха, то в районе Агропромышленного техникума пока только ведётся строительство и реконструкция нового пляжа.

В районе Сельскохозяйственной академии в местах отдыха тоже не все гладко — не хватает контейнеров, не завезен свежий песок, не благоустроены подъездные дороги, не проведена очистка дна водоемов.

Лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» были исследованы пробы воды из водоёмов возле зон отдыха.

— Согласно результатам лабораторных исследований вода водоёмов около всех пляжей по микробиологическим показателям не отвечает требованиям СанПиН, — рассказали в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области. — Отмечаются превышения. По санитарно-химическим показателям качество воды тоже не отвечает положенным требованиям. Например, в водоеме у Сельскохозяйственной академии, у ОАО «Маяк» не соответствует требованиям гигиенических нормативов по окисляемости, железу; в водоеме около ГПЗ-24- по содержанию марганца.

Вероника АНТОНОВА,
фото Владимира ГРИШИНА


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное