Власти Пензы прокомментировали рост цен на проезд
Андрей Вячеславович напомнил, что две недели назад пензенские перевозчики, работающие на регулярных городских маршрутах, уведомили администрацию и управление транспорта и связи о намерении повысить расценки на проезд. В качестве обоснования они привели плановое повышение заработной платы сотрудников, подорожание ГСМ, запчастей. Новые расценки составили 32 рубля на проезд в маршрутках и 27 — на автобусах.
При этом стоимость проезда в троллейбусах остается прежней (20 рублей) до конца 2020, так как данный вид транспорта относится к системе регулируемых тарифов, и городские власти постараются сохранить тариф неизменными и в следующем году.
Что касается нерегулируемых тарифов, по которым работает большинство пензенских перевозчиков, то в их ценовую политику администрация не имеет права вмешиваться.
— Однако льготные карты продолжат действовать, — отметил мэр. — Стоимость проезда по ним останется прежней. В муниципальном бюджете на это заложено порядка 18 млн рублей.
Один из самых частых вопросов, с которым жители в последние две недели обращались в мэрию, касался резкого (более 15 процентов) роста тарифа за проезд в городском общественном транспорте.
— Мы вели переговоры о том, чтобы сделать повышение более плавным, — отметил Лузгин, — но перевозчики заявили, что за последние 6 месяцев в городе значительно снизился пассажиропоток. Свою роль сыграли пандемия коронавируса и период самоизоляции. Так, марте-апреле пассажиропоток упал почти на 80 процентов, летом — на 7-10, и в октябре он был ниже аналогичного периода прошлого года на 18-22 процента. А количество машин на маршрутах осталось прежним.
Видимо в тариф перевозчики заложили также понесенные за эти 6 месяцев убытки.
Второй по популярности вопрос звучал так: а что может помешать перевозчикам повысить тариф снова в ближайшем будущем?
Лузгин отметил, что данный вариант исключать нельзя, и в таком случае администрация может только принять меры по компенсации затрат на транспорт для пассажиров.
— Будем увеличивать количество категорий граждан имеющих право на льготный проезд или компенсацию проезда, — отметил мэр. — Параллельно ведется разработка новой схемы пассажирских перевозок в Пензе.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атакахСберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
Вадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
Он призвал молодежь к открытому диалогу через соцсетиВ Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома


