Владимир Путин сообщил о том, как идет мусорная реформа

В Пензенской области сейчас работают четыре оператора по переработке ТКО

Владимир Путин сообщил о том, как идет мусорная реформа

Во время большой ежегодной пресс-конференции 23 декабря 2021 журналист из Ленинградской области задала президенту РФ вопрос о мусорной реформе. 

— Главная задача этой реформы была в том, чтобы создать региональных операторов и обеспечить раздельный сбор коммунальных и бытовых отходов. Где-то мы идем с опережением графика. Это же касается и новых полигонов, современно обустроенных, есть и мусороперерабатывающие заводы и новые полигоны и заводы по мусоросжиганию. И они появляются уже, где-то с опережением графика. По всем направлениям идет работа, она движется темпом выше запланированного. И это неплохой показатель. Есть вопрос, как объяснить людям, что предприятия по переработке необходимы. В центре крупных городов в Японии работают такие предприятия, и никакого негативного влияния не оказывают. Надо показывать это людям. Тогда, уверен, консенсус будет найден, — ответил на вопрос Владимир Путин. 

Кроме того, он пояснил, что вопрос о ходе мусорной реформы надо задать главе региона, поскольку это именно их зона ответственности. 

В Пензенской области сейчас работают четыре оператора по переработке ТКО, регион разделен на четыре зоны и в каждой из них есть свои сложности с реализацией программы по переработке отходов. Особенно остро стоит вопрос со строительством нового мусорного полигона в Пензе под Чемодановкой. О необходимости реформирования системы обращения с отходами говорится уже более пяти лет, однако в Пензенской области дальше создания раздельного сбора бытового мусора дело дальше не идет.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное