В Заречном наладят производство станков

В Заречном наладят производство станков

Закрытый город претендует на образование территории опережающего социально-экономического развития

Федеральным законом, нацеленным на динамичное развитие закрытых городов страны, с 1 января будущего года предоставлена возможность создавать особые территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В таких местах будет действовать целый ряд налоговых и других преференций для формирования производственного бизнеса.

В нашей области на образование ТОСЭР претендует город Заречный. В этом году правительством области совместно с государственной корпорацией «Росатом» разработана концепция этого территориального образования.

Согласно документу, до 2030 года в ТОСЭР предполагается привлечь инвестиций на сумму более 43 млрд. рублей. Подавляющая часть этих средств — из внебюджетных фондов.

— Одна из целей проекта — на базе промышленного потенциала Заречного создать ряд производственных предприятий станкостроительного кластера, — сказал на заседании рабочей группы один из главных разработчиков концепции, генеральный директор проектного офиса «АТОМ-ТОР» Фирдус Алиев. — На них будет трудоустроено несколько тысяч человек.

Уже определено семь потенциальных резидентов будущего ТОСЭР. Среди них — ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт». Для участия в проекте здесь полностью отремонтировали два пустующих производственных цеха и даже приступили к сборке станков.

— За два года мы увеличим их выпуск до 400 в год, — отметил генеральный директор предприятия Сергей Байдаров. — В производстве будут использованы только отечественные комплектующие.

В новой экономической зоне планируется реализовать и другой масштабный станкостроительный проект.

— Эти планы сыграют заметную роль в федеральной программе импортозамещения, — подытожил губернатор Иван Белозерцев. — Тем более что сейчас на развитие отечественного станкостроения можно получить хорошую государственную поддержку.

Окончательное слово о создании в Заречном ТОСЭР остается за федеральным правительством. Предполагается, что решение будет принято в начале следующего года.

 

Читайте также:

В Заречном контейнеры заглубленного типа установили еще на 2 площадках

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное