В закусочных Пензенской области продажу спиртного ограничат с 21 до 9 часов

В закусочных Пензенской области продажу спиртного ограничат с 21 до 9 часов

Соответствующие изменения в законопроект депутаты планируют внести на ближайшей сессии Законодательного собрания — 15 февраля

В закусочных Пензы и области торговлю спиртными напитками запретят с 21 до 9 часов. Ожидается, что эти изменения в закон «О государственном регулировании спиртосодержащей продукции…» будут приняты депутатами на очередной сессии Законодательного собрания Пензенской области — 15 февраля.

Напомним, 17 декабря прошлого года на заседании комитета по экономической политике регионального парламента рассматривалось предложение об ограничении продажи алкогольных напитков, включая пиво, на территории всех закусочных с 19 часов вечера до 9 часов утра. Тогда мнения депутатов разделились, а законопроект был отправлен на доработку. В январе к теме рюмочных вернулись на круглом столе, в работе которого приняли участие наркологи, представители контролирующих органов, МВД, СМИ. Было принято решение обсудить законопроект в каждом муниципалитете и вынести его на суд общественности с помощью публикации в средствах массовой информации.

5 февраля председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев провел пресс-конференцию в ИА «PenzaNews», где рассказал о «движении» законопроекта и ответил на вопросы журналистов.

— Можно сказать, что мы сознательно «тянули» с этим законом два месяца, — сказал спикер регионального парламента. — Мы дали время. Некоторые владельцы закусочных поняли, что бизнес терять нельзя, и уже предприняли шаги к повышению статуса своих заведений. То есть еще не принятый закон заставил бизнесменов работать в направлении усовершенствования системы общепита.

Тем временем законопроект обсудили в муниципалитетах. По словам Ивана Александровича, в том, что закон необходим, никто не сомневается. Однако нужно не только принимать ограничения, но и активизировать профилактическую работу по всем флангам.

— Законопроект — лишь первый шаг в этом направлении, — подчеркнул спикер.

Справка:
На территории Пензенской области действует 221 кафе, 80 баров, 30 ресторанов и 76 закусочных.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное