В шемышейском Армиево ставят на гурманов
Здесь развивается агротуристический производственный комплекс
— У нас можно будет не только отдохнуть, но и познакомиться с сельским трудом, — говорит пензенский инвестор Василий Коптев. — Я уверен — желающих посетить наш комплекс будет много.
Пока налажена работа на производственной площадке, где действует небольшая перепелиная и нутриевая ферма. Здесь содержится 16 тыс. перепелов мясной породы и 50 нутрий. Кстати, на пушистых зверьков здесь особая ставка.
— Натуральный мех нутрий очень востребован в швейном производстве, — объясняет бизнесмен. — А из мяса нутрий можно готовить очень вкусные блюда.
Разводить нутрий посоветовали беженцы из Донбасса. На ферме обустроилось несколько семей.
— На Украине нутрии не редкость, — говорит Василий Владиславович. — Там их разводят почти в каждом сельском дворе.
Что касается перепелов, то в перспективе их количество будет доведено до 20 тыс. и налажена переработка птицы. В частности, предполагается заняться копчением.
Уже сейчас ферма ежесуточно производит свыше 1100 перепелиных яиц. Экологическая чистая продукция под собственным брендом реализуется в Пензе и Москве.
Интересно, что ферма будет работать почти без отходов. Например, из помета птицы здесь наладят производство ценного и востребованного удобрения.
В планах Коптева также разведение кроликов и овец.
Губернатор Иван Белозерцев, побывавший на предприятии 6 сентября, оценил намерения предпринимателя.
— Спрос на экологически чистую продукцию стабильно растет, — сказал он. — Вы заняли очень перспективную нишу.
Читайте также:
В Городище замахнулись на славу Никольска
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Игорь Юрасов: Считаю модернизацию аэропорта важным достижением
По словам специалиста, он будет востребован у 85% жителей нашего региона
Игорь Юрасов: Считаю модернизацию аэропорта важным достижением
По словам специалиста, он будет востребован у 85% жителей нашего региона
Евгений Броневицкий из «Поющих гитар» в Пензе: дедушка Стаса Пьехи покорил бабушек
Легендарный артист скончался 14 сентября 2026Фестиваль «Пензенский хоровод» 19 сентября 2026
Как прошел концерт группы «Любе» в Пензе 12 сентября 2026: видео с хитами Николая Расторгуева
Пензенцы отметили 363-летие города литературным привалом и гастрофестом
Рецензия на спектакль «Формула любви» (2026) в драмтеатре Пензы: история графа Калиостро
Проект «Полярная Сага» стартовал в Пензе
В рамках акции в школах, вузах и ссузах пройдут открытые уроки географии и истории
Агрофирма «Раздолье» подводит итоги сезона
Ежегодно «Раздолье» наращивает темпы освоения и введения в оборот новых земельных угодий


