В селе Лопатино начнет работу предприятие по переработке молока
Цех разместился в здании бывшей малокомплектной школы, которая не так давно закрылась из-за нерентабельности.
Предприятие возглавляет фермер Фатих Янгуразов. Уже закуплено и смонтировано оборудование для производства «кисломолочки» на общую сумму свыше 7 млн. рублей при софинансировании из районного бюджета (632,7 тыс. рублей).
Цех разместился в здании бывшей малокомплектной школы, которая не так давно закрылась из-за нерентабельности: в селе осталось менее 15 ребят школьного возраста. В сентябре они будут ездить на учебу в Нижнюю Елюзань.
А старую школу перепрофилировали под производство. Такое использование пустующего помещения одобрил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, заглянувший в Лопатино во время визита в Городищенский район.
– У нас долгое время считалось, что село живо, пока в нем работает школа. Это неправда, – убежден Василий Кузьмич. – На самом деле село живо, пока в нем есть, где работать. Сейчас важно создать как можно больше предприятий малого и среднего бизнеса, которые дадут новые рабочие места. Тогда люди не будут уезжать из родной деревни, более того, появится приток желающих жить и работать в сельской местности. Появится молодежь, появятся дети. И если это случится – я вас уверяю, мы построим для них новую школу, гораздо лучше прежней.
Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенцам рассказали, какими фейками их пугали в 2025 году
Больше всего уникальных фейков касается политической сферы
В Нижнем Ломове с экс-рабочего взыскали стоимость спецовки и ботинок
Решение суда еще не вступило в законную силу
Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводу
Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венецию в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы
Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке

