В селе Кижеватово похоронили погибшего во времена ВОВ солдата

В селе Кижеватово похоронили погибшего во времена ВОВ солдата

Бойца нашли в братской могиле на 18 человек

В селе Кижеватово Бессоновского района Пензенского района прошло торжественное перезахоронение погибшего в 1941 году красноармейца Павла Бизикова. Солдата нашли в Тверской области в братской могиле на 18 человек. Судя по всему это было санитарное захоронение раненых бойцов.

К счастью, посмертные медальоны были при пяти солдатах. Благодаря короткой записке, сохранившейся в текстолитовом пенале, узнали имя нашего земляка.

В селе Кижеватово живет внучка Павла Бизикова.

— Бабушка всю жизнь ждала пропавшего без вести мужа с фронта, — вспоминает Татьяна Шоваргина. — Помню, часто звала его кушать, как будто он рядом.

Кстати, супруга бойца больше так и не вышла замуж, умерла вдовой.

Солдата торжественно похоронили на сельском кладбище. В одной могиле с его верной женой. Так он сам завещал.

Отметим, что в этом году это будут уже не первые перезахоронения бойцов-красноармейцев из Пензенской области. Так, 17 мая, на своей родине в Константиновке Пензенского района перезахоронен боец 61-й стрелковой дивизии Николай Курышев.

14 сентября на кладбище села Андреевка Каменского района прошло торжественное захоронение погибшего на фронте красноармейца Александра Петровича Капитурова. Он считался пропавшим без вести 75 лет.

А 20 сентября на территории братских захоронений Мироносицкого кладбища с воинскими почестями прошло торжественное перезахоронение бойца Красной армии Ивана Куршева.

 

Читайте также:

Пензенская полиция обещает награду за сведения об Андрее Жуке

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное