В районах Пензенской области пройдут митинги

В районах Пензенской области пройдут митинги

Их посвятят Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля во всех районах области пройдут митинги, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Об этом в своем микроблоге в Твиттер сообщил заместитель председателя правительства Пензенской области Сергей Пуликовский.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается в России с 2011 года. Отметим, что в этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга, а всего в боевых действиях принимали участие 1,5 млн. российских военных.

Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее, Алжире, Египте, Йемене, Вьетнаме, Кубе, Сирии, Югославии, Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии, Анголе, Мозамбике, Эфиопии, Камбодже, Лаосе, Сирии, Ливане, Приднестровье.

Почти 12 тыс. пензенцев стали участниками локальных войн (в том числе 5197 человек — участники войны в Афганистане). 4 пензенца удостоены звания Герой Советского Союза (в том числе — 2 участника войны в Афганистане).

 

Читайте также:

В Пензенской области для чиновников введен ненормированный рабочий день

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное