В прокуратуре Пензенской области состоялось торжественное собрание

В прокуратуре Пензенской области состоялось торжественное собрание

Оно было посвящено 290-годовщине создания главного надзорного органа страны.

История подтвердила, что прокуратура нужна гражданам, обществу и государству. На некоторых этапах исторического развития страны неоднократно были предприняты попытки принизить роль прокуратуры и даже совсем ее ликвидировать. Но они успехом не увенчались.

Граждане в прокуратуру постоянно обращаются, зачастую, как в последнюю инстанцию. Потому что верят. А это дорогого стоит.

Только в 2011 году в прокуратуру области поступило более 20 тысяч обращений. Более 15 тысяч уже рассмотрено. Благодаря вмешательству прокуроров участники Великой Отечественной войны, их вдовы, труженики тыла получили благоустроенное жилье, положенное им по закону.

После принятия мер прокурорского реагирования в 2011 году гражданам произведен перерасчет за коммунальные услуги, содержание и ремонт жилья на общую сумму около 20 миллионов рублей.

На торжественном собрании в этот день были, в основном, ветераны.  Те, кто в самые трудные годы работы прокуратуры не сбежали и  не предали. Их приехал поздравить губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, председатель Законодательного Собрания Александр Гуляков, представители главного федерального инспектора и Городской думы.

Ветеранов награждали, дарили подарки, и просили… Просили дожить до трехсотлетнего юбилея прокуратуры, придти на торжество, чтобы встретиться с друзьями и соратниками.

— Ребята, надо дойти, — буквально потребовала первый заместитель прокурора области Наталья Канцерова.  И добавила: «Вы ведь наша гордость. Наша легенда».

Валерий Кошлевский на собрание не смог придти по весьма уважительной причине. Он в этот день был в Москве, где получал высокую правительственною награду. Указом президента ему присвоено звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное