В поселке Заря появится амбулатория

В поселке Заря появится амбулатория

Оказать местным жителям содействие в этом пообещал губернатор Пензенской области

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев вновь провел личный прием граждан.

Большинство посетителей просило содействия главы региона не для себя лично, а выступало от имени организаций, улиц и микрорайонов. Например, родители учащихся многопрофильной гимназии №4 «Ступени» ( г. Пенза) обратились к губернатору с просьбой построить при учебном заведении спортивный зал, без него ученики не могут полноценно заниматься физкультурой. Губернатор поручил чиновникам взять этот вопрос на заметку, но обещать ничего не стал.

Первоочередной задачей для городских властей сегодня является строительство новой школы № 14 в районе улиц Суворова и Пушкина, где вырос новый микрорайон многоэтажных домов.
Жители поселка Арбековский (ныне улица Арбековская) пришли просить у Василия Кузьмича содействия в строительстве водопровода и водоотвода.

— Почему жители многоэтажек наслаждаются благами цивилизации, а частный сектор задыхается от нечистот? — негодовали представительницы уличного комитета.

Чиновники отметили, что в многоквартирных домах стоимость инженерных сетей заложена в цену квадратного метра, а собственники индивидуальных домов должны решать проблему с водоотводом самостоятельно — создавать кооперативы, собирать деньги, искать подрядную организацию. А что касается централизованного водоснабжения, то в проект муниципальной программы «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры в г. Пензе на 2015-2017 годы» включено строительство насосной станции и водопровода по ул. Арбековской. Но окончательное решение о выделении средств будет принято при формировании бюджета на 2015 год.

А Людмила Емельянова, пожаловалась губернатору, что в поселке Заря (не путать с совхозом «Заря»), где она проживает, нет амбулатории. Населенный пункт разрастается, сейчас его население превышает 17 тысяч человек, и все они, чтобы получить медицинскую помощь, вынуждены ездить в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи им. Г. А. Захарьина.

Добираться приходится с пересадками, на дорогу туда и обратно уходит около 70 рублей. Для жителей, среди которых много инвалидов, ветеранов, многодетных семей (которые получали тут жилье по целевым жилищным программам) это накладно.

Губернатор счел жалобу Емельяновой вполне обоснованной. Как выяснилось, основная проблема заключается в том, что в поселке нет ни одного муниципального помещения, которое можно было бы отдать под амбулаторию. Глава региона дал распоряжение городским властям выкупить или арендовать здание под медпункт. А пока в поселке несколько раз в неделю будут проходить выездные приемы врача общей практики.

 

Читайте также:

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин оценил работу пензенского лицея-интерната

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное