В Пензенской области за 8 месяцев произошло 126 ДТП на пешеходных переходах

В Пензенской области за 8 месяцев произошло 126 ДТП на пешеходных переходах

В большинстве аварий пострадали дети

Начало нового учебного года в Пензенской области ознаменовалось всплеском аварий. В Общественной палате Пензенской области обсудили меры по предотвращению дорожно-транспортного травматизма.

Главной причиной устрашающей тенденции участники «круглого стола» назвали нарушение правил дорожного движения. Поспорить с этим трудно: какой водитель не любит быстрой езды? Вот только расплачиваться за чужие лихачества порой приходится совершенно посторонним людям. Так, например, за первые 8 месяцев этого года в Пензенской области произошло 126 ДТП на пешеходных переходах. В большей части аварий пострадали дети.

Вторая причина аварийности — это неудовлетворительное состояние дорожно-транспортного полотна. Из-за отсутствия тротуаров рисковым пензенцам приходится красться вдоль оживленных дорог. Более того, те узенькие улочки, о существовании которых пару лет знали лишь местные жители, теперь стали ежечасно пропускать сотни и даже тысячи машин.

Чтобы понять, чем может обернуться такая ситуация, стоит вспомнить трагедию, произошедшую полгода назад: на улице, где нет ни дорожного ограждения, ни тротуара, восьмилетнюю девочку убило оторвавшимися от грузовика колесами.

Чтобы изменить ситуацию к лучшему, необходим комплексный подход, — отметил секретарь Общественной палаты Пензенской области Владимир Подобед. Решение проблемы кроется и в обучении детей правилам дорожного движения, и в более широком использовании систем видеонаблюдения, и в современном оснащении пешеходных переходов и опасных зон, и в ужесточении ответственности за нарушение ПДД, и в множестве других аспектов. Но все же главным по-прежнему остается человеческий фактор.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За 8 месяцев прошлого года в Пензенской области произошло 1435 аварий, в которых 166 человек погибли, а 2018 — получили травмы. За аналогичный период этого года количество ДТП увеличилось и достигло 1532. Но число жертв удалось снизить — 156 погибших, 1923 раненых. Каждая 11-я авария в Пензенском регионе не обходится без участия детей.

 

Читайте также:

В Пензенской области увеличилось количество преступлений в общественных местах

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное