В Пензенской области врач осужден за смерть пациента

В Пензенской области врач осужден за смерть пациента

Суд назначил ему 2,6 г ограничения свободы

Врач Сердобской межрайонной больницы признан виновным в смерти пациента по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Как удалось установить суду, пациент поступил в больницу с жалобами на боль в животе.

— После осмотра хирургом пациенту был поставлен диагноз — «ущемленная паховая грыжа справа» и предназначена неотложная операция. В ходе ее проведения хирург проявил преступную небрежность — телесные повреждения, являющиеся дефектом оказания медицинской помощи и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, — сообщили в пресс-службе областного суда.

После операции хирург, зная об ухудшении здоровья больного, не заподозрил внутрибрюшное кровотечение. В результате пациент скончался на следующий день от массивной кровопотери.

Подсудимый признал себя виновным частично. В результате врачу назначено наказание в виде ограничения свободы на 2 года 6 месяцев. Также он лишен права заниматься медицинской деятельностью на 2 года 4 месяца. Кроме того, в пользу сестры покойного хирург должен будет выплатить компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. руб.

Приговор вступил в законную силу.

 

Читайте также:

В Сердобске 22-летний мужчина осужден за два поджога и убийство

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное