В Пензенской области ветеринар осужден за выдачу фальшивого «собачьего паспорта»

В Пензенской области ветеринар осужден за выдачу фальшивого «собачьего паспорта»

Он признан виновным в получении взятки от владелицы животного.

Следователи СУ СК установили, что вечером 19 июня 2013 года ветврач получил от женщины, действовавшей в рамках оперативного эксперимента, денежные средства в размере 1 тысячи рублей за то, что проставит отметки в международном ветеринарном паспорте собаки о проведении вакцинации против бешенства и инфекционных заболеваний, без осмотра собаки и фактической вакцинации животного. Хозяйка собаки объяснила, что ей это требуется для выезда со своим четвероногим другом за пределы Российской Федерации.

Сразу же после получения денег ветеринарный врач был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным.
— Собранные Зареченским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении ведущего ветеринарного врача ГБУ «Станции по борьбе с болезнями животных города Заречного». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), — подтвердила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

Медработнику придется выплатить штраф в размере 45-кратной суммы взятки (45 тысяч рублей). Кроме того, в течение двух лет он не имеет права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

 

Читайте также:

В Пензенской области врача оштрафовали на 45 тыс. рублей за выдачу фиктивных больничных

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное