В Пензенской области стало меньше преступлений в семейной сфере
Помогают в этом профилактические меры и школьные психологи
В Пензе обсудили меры профилактики семейно-бытовых конфликтов и насилия в семье. Заседание областной комиссии по профилактике нарушений в режиме видеоконференции состоялось в среду, 27 сентября.
Открывая совещание, зампред правительства Пензенской области Юрий Денисов отметил, что за восемь месяцев текущего года на территории региона в сфере семейно-бытовых отношений было зарегистрировано 478 преступлений, что на 25% меньше предыдущего года.
— Однако, в некоторых районах, например, Кузнецком и Сердобском, наоборот, зафиксирован рост в этом направлении на 40 и 21 процент соответственно. Нужно в полном объеме принимать своевременные профилактические меры, чтобы избежать подобных преступлений, — подчеркнул Юрий Александрович.
Помочь с выявлением проблем в семьях призваны и школьные педагоги-психологи. По состоянию на 27 сентября, их в регионе 151. Для сравнения — на конец 2016-го их было 117.
— Кроме того, появилось 153 социальных психолога в школах и 75 психологов в детских садах. Финансирование этих ставок осуществляется за счет общего фонда оплаты труда работников образовательных организаций, поэтому весьма затруднительно введение такой ставки происходит в школах, где небольшой контингент учащихся, — отметила первый замминистра образования региона Лилия Чащина.
На данный момент на потребность в школьных психологах на 100% удовлетворена в Заречном, на 50 — в Кузнецком, Никольском и Каменском районах. Что касается Пензы — здесь нет психологов лишь в четырех образовательных организациях. В этом направлении ведется серьезная работа.
Читайте также:
В пензенских школах и садах поручено соблюдать температурный режим
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе возбудили уголовное дело из‑за перебоев с лекарствами для онкобольных
Основанием стали многочисленные обращения пациентовВ Пензе прошел первый семинар для классных руководителей
Семинар призван повысить качество организации воспитательного процесса
Терминалы Сбера начали показывать бонусы Спасибо за покупку
Сбер первым в России начал показывать размер кешбэка на экране сенсорных терминалов с камерой сразу после совершения оплаты
Земетчинские футболисты взяли «Зимний кубок» в Нижнем Ломове
Турнир прошел в рамках государственной программы «Спорт России»

