В Пензенской области проверяют личные дела осужденных, попадающих под амнистию
В их числе — предприниматель Олег Тоцкий, осужденный за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть и причинение тяжкого вреда здоровью
В Пензенской области идет работа по проверке личных дел осужденных, которые могут попасть под амнистию, объявленную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали на пресс-конференции замначальника регионального УФСИН Александр Качкуркин и начальник отдела по контролю за исполнением наказаний и применением иных мер уголовно-правового характера Уголовно-исполнительной инспекции Андрей Мельников.
Амнистия распространяется на лиц, впервые осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих заслуги перед страной. Также под нее попадают несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, отцы-одиночки, беременные, инвалиды I и II группы, мужчины старше 55 лет и женщин старше 50 лет, а также онкобольные третьей и четвертой стадии. Как подчеркнули в пресс-службе УФСИН России по пензенской области, в каждом случае решение об амнистии принимается индивидуально.
Стоит отметить, что амнистирован будет и пензенский предприниматель Олег Тоцкий. За нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть и причинение тяжкого вреда здоровью, его приговорили к двум годам в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.
Кроме того, в Пензенской области под амнистию, объявленную к 70-летию Победы, попали 2311 человек, осужденных без лишения свободы. 468 из них приговорены к исправительным работам, 323 — к обязательным, 272 — к ограничению свободы, еще 1209 являются условно осужденными.
Читайте также:
В Пензе «беспризорными» остались 244 многоквартирных дома
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе на фестивале русской кухни угощали кашей с тыквой
Дымились щи и лапша в горшках, горками высились блины
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей
В бассейне пензенской спортшколы «Горизонт» монтируют теплый пол
Полностью завершить ремонт планируют в декабре 2025
В Пензе наградили лауреатов регионального этапа международной премии #МЫВМЕСТЕ
В числе лучших отмечены 17 неравнодушных жителей Сурского края

