В Пензенской области посадили сосны для потомков
В преддверии национального Дня леса прошла добрая акция восстановления зеленого богатства.
В ней принял участие губернатор области Василий Бочкарев. 20 тысяч саженцев годовалых сосенок на площади 50 гектаров высадили в районе деревни Александровки Лопуховского лесничества Ахунско-Ленинского лесхоза сотрудники МЧС, министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области во главе с министром Николаем Аргаткиным, депутаты Законодательного собрания, школьники.
В акции приняли участие около 500 человек.
Важно то, что саженцы высаживали на месте пожара, произошедшего летом 2010 года леса.
— Тогда в этих местах сгорел лес на площади 25 га, — вспоминали люди. — Три дня его тушили, потом земля еще три недели дымилась.
Можно было бы оставить этот участок леса — природа сама бы позаботилась о его восстановлении, но на это ушло бы слишком много времени. Лесничие решили по-другому. Они выкорчевали под корень горелые деревья и кустарники, освободив площадь для посадки саженцев.
— Вся жизнь человека связана с лесом, — сказал губернатор. — Он всегда был и будет одним из главных богатств России. Такие мероприятия объединяют людей. Главное, в них принимают участие молодые люди. Они должны знать, как тяжело вырастить дерево, чтобы рука не поднялась его срубить или сломать.
Василий Кузьмич, вспомнив времена, когда он работал главным лесничим Камешкирского района, взял в руки «меч Колесова» — узкую стальную лопатку для посадки сеянцев лесных культур. С помощью этого нехитрого инструмента многие поколения россиян сажали лес.
За молодыми сосенками лесничие будут следить как за малыми детьми, обихаживая их, прореживая землю культиваторами, чтобы поросль не загубили сорняки. Ну, а могучий сосновый бор в этом месте увидят только наши потомки.
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
УФСБ выявило схему незаконной миграции в Пензенской области
Материалы уголовного дела переданы в суд
В Пензе на концерте группы «Винтаж» прозвучала песня «ВИА Гры»
Также Анна Плетнева исполнила свои главные хиты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-ПетербургеВадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Спикер почтил подвиг защитников Отечества
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК
Спикер посетил предприятия в рамках заседания Совета законодателей ПФОВадим Супиков принял участие в XIV заседании Ассоциации молодежных парламентов ПФО
Заседание Ассоциации молодежных парламентов ПФО: фокус на кадровой политике
Вадим Супиков и Владимир Фомин обсудили вопросы защиты прав пензенцев
Вадим Супиков поздравил пензенцев с Международным днем авиации и космонавтики

