В Пензенской области открылся собственный комплекс по воспроизводству стада

В Пензенской области открылся собственный комплекс по воспроизводству стада

Это совместный проект пензенской компании «Русмолко» и сингапурской «OLAM»

21 августа в селе Пионер Кузнецкого района «Русская молочная компания» («Русмолко») открыла первую и крупнейшую в стране площадку собственного комплекса по воспроизводству дойного стада. Она рассчитана на 5,2 тысячи голов. В церемонии открытия приняли участие вр.и.о. губернатора Пензенской области Иван Белозерцев, посол Республики Сингапур в России Лим Кхенг Хуа, генеральный директор компании «OLAM International» Санни Вергезе, президент УК «Русмолко» Рашид Хайров и др.

Решение о строительстве собственной площадки по выращивания молодняка было принято несколько лет назад. Ранее «Русмолко» завозило поголовье из-за рубежа. Так что существовала сильная зависимость от стран поставщиков, играла существенную роль и ценовая составляющая. Специалисты компании решили, что заняться собственным воспроизводством поголовья — выгоднее, и вложенные инвестиции окупятся через несколько лет. По их подсчетам, выращивание молодняка на своей площадке обойдется на 35 процентов дешевле, чем поставка коров из-за рубежа.

— Это долгожданный проект, каковых еще нет в России, — сказал в ходе церемонии открытия площадки Иван Белозерцев. — Центр — гарантия, что мы сами будем решать проблемы молодняка, наш большой шаг в развитие аграрного комплекса региона и огромный вклад в продовольственную безопасность России в целом. Правительство Пензенской области будет и впредь поддерживать подобные проекты.

Иван Белозерцев наградил генерального директора компании «OLAM International» Санни Вергезе Знаком «Почетный предприниматель Пензенской области».

— У Сингапура и России отличные деловые и экономические отношения, — сказала посол Сингапура в нашей стране Лим Кхенг Хуа. — Надеемся удачные проект, реализованный на пензенской земле, привлечет в ваш регион и другие сингапурские компании.

Санни Вергезе рассказал, почему именно в сельское хозяйство России его компания намерена инвестировать средства.

— Мы являемся самым крупным иностранным инвестором в сельскохозяйственной отрасли вашей страны, — отметил он. — В России — 75 процентов всего мирового чернозема и 25 процентов всей мировой воды. Такими показателями не может похвастаться ни одна другая страна планеты. Россия может накормить не только себя, но и весь мир, поэтому это именно та страна, в развитие экономики которой стоит вкладывать деньги.

Сании Вергезе добавил, что ««OLAM» уже вложил в агропромышленный комплекс Пензенской области 10 млрд. рублей. В перспективе — еще инвестиции в пределах 5 млрд. рублей. Еще 15 млрд. рублей инвестировала сама компания «Русмолко».

Уже через 2-3 года комплекс будет выдавать своих телят. В перспективе молодняком можно будет обеспечивать не только молочные фермы «Русмолко», но и подобные комплексы соседних регионов.

Читайте также:

Иван Белозерцев встретился с послом Сингапура в России

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное