В Пензенской области нашлись новые герои спасательных операций

В Пензенской области нашлись новые герои спасательных операций

По словам местных жителей, ребенка под Тамалой помогли спасти рыбаки, также в соцсетях оспорили историю на ГПЗ-24

Едва установились жаркие дни, люди поспешили на водоемы — наслаждаться летом. И сразу же последовала череда ЧП на воде.

Тамалинский район

О случае на реке Северюня в селе Вишневом написали многие местные СМИ, однако, как рассказали «Пензенской правде» местные жители, героев в этой истории было в три раза больше.  

В пятницу, 28 июля, мама с 6-летней дочкой плавали на надувном матрасе. В какой-то момент он перевернулся и отдыхающие стали тонуть. К ним бросился тоже пришедший искупаться 31-летний Александр Котельников, но удержать сразу двоих тонущих, в панике цеплявшихся за своего спасителя, было трудно.

По словам местных жителей, смельчак успел подтолкнуть женщину к матрасу, но у него начало сводить ноги. В это время на помощь поспешили другие очевидцы происшествия — местные рыбаки.

Николай Горбачев и Сергей Ермолаев вытащили из воды малышку, которая уже не подавала признаков жизни. Мужчины стали оказывать девочке первую помощь, и она, наконец, смогла сделать вдох. Пострадавшую увезли на «скорой помощи» в областную детскую больницу.

Напомним, что ранее в ГУ МЧС России по Пензенской области сообщили, что в спасении утопавших принимал участие лишь Александр Котельников, который будет представлен к награждению медалью «За спасение утопающего».

Пенза

О еще одной истории со счастливым концом 31 июля сообщила пресс-служба мэрии: сотрудник «Управления по делам ГОЧС г. Пензы» Алексей Лобанков вытащил из воды пьяную женщину. Данный инцидент произошел на пляже в районе ГПЗ-24. Сегодня вечером в группе Пенза live появился пост 13-летней девочки, якобы тоже участвующей в спасении:

«Вчера с братом и его женой ходили на ГПЗ-24 купаться. И когда я купалась, я следила за той тонувшей пьяной женщиной. Когда я заметила, что она лежит лицом вниз, я сразу же поплыла к ней и начала тащить ее на сушу, там уже подошли взрослые. А то, что пишут в газетах это чушь! Есть много свидетелей, что вытащила ее я. Я ничего не прошу, просто хотя бы спасибо сказали».

Также, по словам автора поста, «все спасательные процедуры делали простые люди».

Напомним, что это уже не первый случай, когда находятся и другие участники спасательных операций. Например, в июле 2016 года стало известно, что полицейский откачал на пляже в Засечном 4-летнего мальчика. Позже стало известно, что ребенка вытащил из воды 6-классник, который отдыхал на пляже вместе с отцом и младшим братом. В конце 2016 года храброго мальчугана даже наградили в Совфеде.

Так что может-быть взрослые заметят и поступок этой девочки? Если она, конечно, написала правду.

 

Читайте также:

В Мокшанском и Кузнецком районах утонули мужчины

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное