В Пензенской области нашлись новые герои спасательных операций
По словам местных жителей, ребенка под Тамалой помогли спасти рыбаки, также в соцсетях оспорили историю на ГПЗ-24
Едва установились жаркие дни, люди поспешили на водоемы — наслаждаться летом. И сразу же последовала череда ЧП на воде.
Тамалинский район
О случае на реке Северюня в селе Вишневом написали многие местные СМИ, однако, как рассказали «Пензенской правде» местные жители, героев в этой истории было в три раза больше.
В пятницу, 28 июля, мама с 6-летней дочкой плавали на надувном матрасе. В какой-то момент он перевернулся и отдыхающие стали тонуть. К ним бросился тоже пришедший искупаться 31-летний Александр Котельников, но удержать сразу двоих тонущих, в панике цеплявшихся за своего спасителя, было трудно.
По словам местных жителей, смельчак успел подтолкнуть женщину к матрасу, но у него начало сводить ноги. В это время на помощь поспешили другие очевидцы происшествия — местные рыбаки.
Николай Горбачев и Сергей Ермолаев вытащили из воды малышку, которая уже не подавала признаков жизни. Мужчины стали оказывать девочке первую помощь, и она, наконец, смогла сделать вдох. Пострадавшую увезли на «скорой помощи» в областную детскую больницу.
Напомним, что ранее в ГУ МЧС России по Пензенской области сообщили, что в спасении утопавших принимал участие лишь Александр Котельников, который будет представлен к награждению медалью «За спасение утопающего».
Пенза
О еще одной истории со счастливым концом 31 июля сообщила пресс-служба мэрии: сотрудник «Управления по делам ГОЧС г. Пензы» Алексей Лобанков вытащил из воды пьяную женщину. Данный инцидент произошел на пляже в районе ГПЗ-24. Сегодня вечером в группе Пенза live появился пост 13-летней девочки, якобы тоже участвующей в спасении:
«Вчера с братом и его женой ходили на ГПЗ-24 купаться. И когда я купалась, я следила за той тонувшей пьяной женщиной. Когда я заметила, что она лежит лицом вниз, я сразу же поплыла к ней и начала тащить ее на сушу, там уже подошли взрослые. А то, что пишут в газетах это чушь! Есть много свидетелей, что вытащила ее я. Я ничего не прошу, просто хотя бы спасибо сказали».
Также, по словам автора поста, «все спасательные процедуры делали простые люди».
Напомним, что это уже не первый случай, когда находятся и другие участники спасательных операций. Например, в июле 2016 года стало известно, что полицейский откачал на пляже в Засечном 4-летнего мальчика. Позже стало известно, что ребенка вытащил из воды 6-классник, который отдыхал на пляже вместе с отцом и младшим братом. В конце 2016 года храброго мальчугана даже наградили в Совфеде.
Так что может-быть взрослые заметят и поступок этой девочки? Если она, конечно, написала правду.
Читайте также:
В Мокшанском и Кузнецком районах утонули мужчины
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
В интернет-банке появилась возможность подтверждать до 30 документов на сумму до 10 млн рублей без СМС
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Традиционный автоплатёж не синхронизирован с датами списанияПутин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Каждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране

