В Пензенской области начнут ходить рельсовые автобусы

В Пензенской области начнут ходить рельсовые автобусы

О модернизации системы перевозок губернатор Пензенской области говорил на встрече с представителями ОАО «РЖД».

Самый болезненный из рассмотренных вопросов — пригородное сообщение.

Начальник Куйбышевской железной дороги (филиала ОАО «РЖД») Сергей Кобзев сообщил, что в прошлом году на содержание пригородного подвижного состава в Пензенской области ушло 437 млн. рублей, а доходы составили 76 млн. рублей. Дотаций из областного и федерального бюджетов не хватает на возмещение всех затрат, и в итоге убытки компании превышают 200 млн. рублей.

Василий Бочкарев, в свою очередь, отметил, что руководство Куйбышевской железной дороги мало внимания уделяет модернизации системы перевозок.
—  Необходимо, увеличивать число скоростных маршрутов, вводить новый подвижной состав, дешевый и эффективный в эксплуатации. Поезда должны конкурировать с автомобилями.

Сергей Кобзев сообщил, что работа в этом направлении ведется. Например, уже в этом году планируется вместо тепловозов запустить современные рельсовые автобусы на линиях Пенза-Пачелма и Пенза-Ряжск.

Василий Бочкарев и Сергей Кобзев подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на ближайшие три года. В документе прописаны основные направления работы, касающиеся развития в регионе дальних и пригородных перевозок, содержания путевого хозяйства, подвижного состава, вокзального имущества и многое другое.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное