В Пензенской области могут вернуть еще несколько электричек
График их движения будут подстраивать под запросы пассажиров
В правительстве пензенской области сегодня, 11 февраля состоялась встреча губернатора Василия Бочкарева и начальника Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Сергея Соложенкина. Стороны обсудили вопрос работы пригородных электричек, а также дальнейшую судьбу скоростного поезда «Пенза-Самара».
По словам губернатора, в то время пока во многих регионах страны электрички были полностью отменены, нашей области удалось сохранить наиболее востребованные населением. Да, их число заметно сократилось, но они по-прежнему обеспечивают доставку пассажиров утренними рейсами в Пензу на работу и на учебу, а вечерними — обратно в районы.
— В течение недели мы будем анализировать ситуацию с пассажиропотоком и, исходя из нее, примем решение о том, какие пригородные поезда оставить и на каких маршрутах будут работать дополнительные, — пояснил Василий Бочкарев. — Я считаю, что днем гонять пустые электрички — это не рационально. — График движения электричек будет составлен таким образом, что бы железная дорога могла восполнить отсутствие автобусного сообщения между населенными пунктами.
Напомним, что с 7 февраля уже восстановлено курсирование двух поездов на участке Пенза — Пачелма. А с 9 февраля вновь введено четыре поезда на участке Морсово — Вернадовка.
По подсчетам специалистов, наиболее дотационным на сегодняшний день являются направления в Пачелму и Каменку. В 2015 году в областном бюджете на компенсацию выпадающих доходов ОАО «РЖД» заложено чуть более 50 млн. рублей. Но этого крайне мало. По предварительным подсчетам необходимо еще порядка 75 млн. Окончательные цифры и то кто будет компенсировать эту разницу станут известны после того как правительство РФ определится с размером налоговых послаблений, которые планируется предоставить ОАО «РЖД». Речь идет о снижении НДС пригородной перевозки с 18% до 10% а, может быть, даже до ноля. А также так называемой ставке по инфраструктуре (за организацию движения по инфраструктуре РЖД), которую с 1% подняли до 25%. Вероятнее всего ее вернут к прежней сумме.
Кроме того, стороны договорились о том, что с 26 апреля вновь начнет работать скоростной электропоезд сообщением «Пенза-Самара-Пенза». Время его пути удалось сократить с 6 часов до 4 часов. Но при этом все остановки на станциях региона у него сохранились (Чаадаевка, Кузнецк).
— Мы планируем таким образом разработать автобусную логистику, чтобы к станциям доставляли жителей районов (например, в Кузнецк с Неверкино и Сосновоборска) и люди имели возможность добраться до Пензы, — уточнил губернатор.
Что касается стоимости билета на скоростную электричку, то, по словам представителей железной дороги, вопрос пока не решено. Но цена не будет на много отличаться от стоимости билета до Самары в плацкартном вагоне поезда.
Как добавил гендиректор компании-перевозчика — ОАО «Башкортостанская ППК» Игорь Поляев, в начале 2014 года в Пензенской области курсировали 26 электричек, но затем их пришлось сократить до 16, чтобы снизить финансовые потери.
Читайте также:
В Пензе устраняют последствия прорыва тепломагистрали на пр. Строителей
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Вадим Супиков оперативно отреагировал на обращение пензенцев
Одна из местных жительниц рассказала парламентарию об аварийных деревьях
Сбер представил всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя» в кинопрокате
В проекте Сбера объединились известные мастера отечественного кинематографа и молодые режиссёры
ИИ-модель от Сбера поможет врачам анализировать здоровье сердца пациентов
Искусственный интеллект анализирует снимки сосудов и находит отклоненияСбер приглашает старшеклассников принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников по предпринимательству
В 2025 году в Поволжье при поддержке Сбера открылось более 22 тысяч новых бизнесов
Сбер: лечебное дело, стоматология и юриспруденция вошли в топ-3 специальностей у абитуриентов Поволжья для образовательного кредита
Более 1,5 миллионов жителей Поволжья выбрали «цифровой комфорт»: как диджитал-сервисы стали частью повседневной жизни
В Пензе прошли соревнования памяти бойца СВО Кирилла Цыбаева
В состязаниях участвовали более 100 спортсменов
В правительстве Пензенской области обсудили реализацию «Пушкинской карты»
Обсудили задачи, которые находятся на особом контроле на федеральном уровне
Вадим Супиков провел публичные слушания законопроекта о бюджете на 2026 – 2028 годы
Несмотря на внешние вызовы, документ сохранил социальную направленностьПензенцы могут принять участие в конкурсе «Лидеры России. Команда»
На форуме «Хатлон Инвест‑2025» представлен социально-экономический потенциал Пензенской области
На заседании правительства Пензенской области обсудили молодежную политику
Вадим Супиков вручил награды сотрудникам органов внутренних дел

