В Пензенской области хотят запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним

В Пензенской области хотят запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним

С такой инициативой выступили депутаты Молодежного парламента

Депутаты Молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской области выступили с инициативой о запрете реализации электронных сигарет, кальянов, а также смесей для их наполнения лицам, не достигшим 18 лет. Также планируется запретить использование подобных устройств на территории школ региона.

К сожалению, в Федеральном законе ФЗ №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака» ничего не говорится об электронных устройствах. А раз нет закона, кальяны и электронные сигареты свободно продаются несовершеннолетним.

По мнению членов Молодежного парламента, у подростков, имеющих свободный доступ к подобным устройствам, курение (парение, дымление) входит в привычку. Что впоследствии может привести к переходу на обычные сигареты.

Этой проблеме было посвящено заседание, которое 7 июня в формате круглого стола прошло в Законодательном собрании Пензенской области.

— Электронные сигареты — это новый вид формирования пагубной зависимости, — считает начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека регионального Минздрава Галина Рожкова. — Данная продукция не подлежит обязательной сертификации, а значит, мы не можем с уверенностью сказать, насколько безвредны вещества, используемые в «заправках». Знаем, что наполнители состоят в основном из глицерина и пропиленгликоля. Они безвредны, но — в медицинских дозах. Исследований об их влиянии на организм человека в течение длительного периода потребления никто не проводил.

По словам Галины Рожковой, Всемирная организация здравоохранения негативно относится к электронным сигаретам. В ряде стран продажа подобных устройств давно уже запрещена законом. По мнению многих медиков, электронные сигареты стоит приравнять к обычным, а значит, запретить их использование в общественных местах и ограничить продажу несовершеннолетним.

Заместитель председателя Заксобра Александр Еремкин отметил, что инициативу о запрете следует направить в комитет по социальной политике, чтобы уже его члены, обсудив нюансы документа с юристами правового отдела, смогли вынести этот вопрос на сессию парламента.

Но, как было отмечено, прохождение закона может отнять большое количество времени. А заниматься профилактикой нужно уже сейчас. Например, больше информировать о вреде любых зависимостей. Только делать это обоснованно, привлекая профессионалов — медиков, представителей министерств здравоохранения и образования.

Также Александр Еремкин рекомендовал проанализировать ситуацию в соседних регионах. Возможно, у кого-то уже есть опыт принятия подобных инициатив на местном уровне.

 

Читайте также:

В Пензе просят сдать кровь для пострадавшей в ДТП Т. Шамсутдиновой

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное