В Пензенской области хотят изменить ставку транспортного налога

В Пензенской области хотят изменить ставку транспортного налога

Это позволит увеличить поступления в Дорожный фонд, которые идут на ремонт и содержание дорог в регионе

По данным Министерства экономики Пензенской области, расходы на ремонт дорог в регионе увеличились по сравнению с 2010 годом на 69,8%, расходы на их содержание — в 2 раза.
— В 2010 году по количеству легковых автомобилей натысячу человек Пензенская область занимала 4-е место в ПФО и 36-е по России. В 2011 году эти позиции практически сохранились, — пояснили в ведомстве.

Получается, что каждый четвертый житель Пензенской области имеет автомобиль. Это  свидетельствует о достаточно высоком уровне жизни населения и о высокой плотности автомобилей на километр дорог. Вместе с тем ставка транспортного налога в Пензенской области – одна из самых низких в Приволжском федеральном округе.

Исходя из этого министр экономики Пензенской области Олеся Сафонова высказалась за корректировку суммы транспортного налога с 1 января 2014 года.
Предполагается, что физические лица будут выплачивать налог по новой ставке в 2014 году, юридические лица — в 2015 году.

По сведениям Управления федеральной налоговой службы по Пензенской области, пополнение в региональный Дорожный фонд в результате корректирования ставки транспортного налога в 2014 году увеличится на 340,6 млн. рублей, в 2015 году — на сумму около 338 млн. рублей.
— Налоговые поступления в бюджет области увеличат поступления в Дорожный фонд, которые пойдут на ремонт и содержание дорог, — считает начальник ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области» Виктор Шошкин.

В 2013 году сумма средств Дорожного фонда Пензенской области составляет 3 млрд. 340 млн. рублей.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное