В Пензенской области бывшие заключенные открывают свой бизнес

В Пензенской области бывшие заключенные открывают свой бизнес

Многие организовали сельскохозяйственные производственные кооперативы.

В 2011 году В Пензенской области провели большую работу по оказанию помощи лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, изучению их бытовых проблем, межличностных отношений с родственниками и окружающими людьми.

Подготовка осужденных к социальной адаптации на свободе начинается еще в учреждениях исполнения наказания. В этих целях служба занятости на территории исправительных колоний проводит ярмарки вакансий. Сотрудники регионального УФСИН РФ за 6 месяцев до освобождения осужденного направляют по его будущему месту жительства информацию в администрацию и полицию. А они за оставшееся время должны подобрать для него варианты трудоустройства, выяснить, какая помощь потребуется. Правительство Пензенской области осуществляет еженедельный мониторинг деятельности муниципальных образований области и всех заинтересованных ведомств в данной сфере.

Благодаря действующей в области программе по снижению напряженности на рынке труда 60 бывших заключенных организовали собственное дело. Например, в Шемышейском районе один человек открыл парикмахерскую; двое учредили сельскохозяйственные производственные кооперативы. Двое жителей Башмаковского и Пензенского районов организовали крестьянско-фермерские хозяйства — разводят крупный рогатый скот, кур, кроликов, выращивают картофель.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное