В Пензенской области более 5,5 тыс. подростков получили временную работу

В Пензенской области более 5,5 тыс. подростков получили временную работу

И это только с начала 2015 года

В 2015 году в Пензенской области с помощью службы занятости на временную работу устроились 5587 подростков. Из бюджета региона на эти цели было направлено 4,3 млн. рублей.

Как пояснили в министерстве труда и социальной защиты региона, многие работодатели готовы взять старшеклассников на работу в летний период, когда не хватает рабочих рук.
Работа по временному трудоустройству несовершеннолетних ведется индивидуально. Им подбирают посильный труд: учитываются способности, возможности, навыки.

Где же находят себе применение школьники? Они принимают участие в озеленении территорий, наводят чистоту на улицах, занимаются благоустройством, помогают ветеранам и инвалидам.
В первую очередь, служба занятости помогает с трудоустройством ребятам из малообеспеченных, многодетных семей, тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Случается, мама или папа школьников числятся безработными, но ждут подходящей вакансии, а их подросшее чадо соглашается на любую работу.

Доход школьников, кстати, складывается не только из зарплаты. Центры занятости оказывают юным работникам материальную поддержку. Ее размер составил в 2015 году 1275 рублей в месяц.

Напомним, что, согласно Трудовому кодексу, принять на временную работу можно только подростка от 14 лет и старше.

 

Читайте также:

Пензенская область на переселение из аварийного жилья получит 53,2 млн. руб.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное