В Пензенском районе жатву зерновых планируют завершить в сентябре

В Пензенском районе жатву зерновых планируют завершить в сентябре

Урожайность в некоторых хозяйствах превышает 60 ц с га

В Пензенском районе набирает обороты уборочная страда. Начали с обмолота озимой пшеницы. Первыми на уборку этой культуры выехали в поле земледельцы СПК «Широкополье» и СПК «Краснополье». В этих хозяйствах пшеница на круг дала соответственно по 37 и 32 центнера с гектара. А рекордная урожайность в эти дни была получена в Кучкинском и Черенцовском отделениях ЗАО «Петровский хлеб». Местные хлеборобы получили с каждого гектара более 60 центнеров зерновых.

Здесь по-ударному трудятся на своих современных комбайнах полеводы Евгений Крюков и Алексей и Владимир Курышевы, которые ежедневно перевыполняют норму выработки.
Как всегда, организованно ведут уборочную кампанию механизаторы из ООО «Аграрная группа» ОП «Пензенское», показывая высокие производственные результаты. Они только за одну рабочую смену убирают пшеницы на площади 200-250 га.

Урожайность на данном предприятии от 47 до 51 центнера с гектара. Полученную продукцию на «КамАЗах» оперативно доставляют на ток, где пшеницу сортируют, размещают по складам, часть закладывают на семена. Под стать названным хозяйствам работают трудовые коллективы из ОАО «ПЗ «Еланский» и из ЗАО «Константиново», где урожайность превысила соответственно 25 и 34 центнера с гектара.

Впереди у земледельцев района долгий путь по уборке хлеба. Однако, по расчетам специалистов, жатва зерновых, если позволит погода, будет полностью завершена в первой половине сентября.

 

Читайте также:

В Пензенской области урожайность зерновых и зернобобовых достигает 60 ц/га

Автор: Валерий КРЫСЬКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное