В Пензе за отвагу на пожаре наградили лейтенанта Андрея Матюшенко

В Пензе за отвагу на пожаре наградили лейтенанта Андрея Матюшенко

В областном центре отметили 368-летие пожарной охраны

Официально День рождения пожарной охраны отмечается 30 апреля, но торжественные мероприятия прошли уже сегодня, 28 числа. По традиции, в честь праздника провели соревнования по боевому развертыванию. Пожарным предстояло на скорость «потушить» мишень.

— Эти соревнования — тренировка, ведь они такой работой занимаются каждый день. Но, как говорится, предела совершенству нет, поэтому каждое из подразделений-участников старается выступить лучше соперников. К тому же, пожарные должны постоянно быть в форме, ведь, если не среагировать вовремя, может случиться трагедия, — отметил начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов.

В состязаниях приняли участие шесть команд областных пожарных подразделений — два из Пензы, по одному из Заречного, Кузнецка, Нижнего Ломова и Сердобска. Последние, к слову, и стали победителями с результатом 52,76 секунды.

Помимо огнеборцев забеги совершали и 9-классники лицея №2. Им предстояло потушить мишень огнетушителем. Среди ребят довольно неожиданно первенствовала девушка — Оксана Азизова. Она справилась с задачей за 28 (!) секунд. Как призналась школьница, ей помогли занятия легкой атлетикой.

Помимо участников соревнований, награды получили и отличники службы. Большинство удостоились юбилейной медали «25 лет МЧС». А вот лейтенант 3-й пожарной части Андрей Матюшенко заслужил медаль «За отвагу на пожаре». Андрей рассказал, за что был награжден.

— Это был пожар в квартире на ул. Экспериментальной в Терновке. Когда мы приехали, с 7-го по 9-ый этаж все было задымлено и люди не могли выйти из дома. По очереди, с помощью звена ГЗДС (отряд из трех пожарных — Авт.) и спасательного устройства нам удалось вывести 30 напуганных жителей. В том числе, несколько семей с детьми, — уточнил герой.

— Это был ваш самый сложный выезд за службу?
— Нет, бывало и сложнее. А самым страшным, как и у большинства, было первое возгорание. Тогда я еще служил в Кузнецке. Поступило сообщение о пожаре в гаражном кооперативе — загорелась крыша. Очень сильно переживал — опыта еще не было, только теория. Но ребята поддержали, помогли. Справились с тушением успешно.

Кстати, сейчас у огнеборцев начинается «горячая» пора во всех смыслах. Если для большинства людей хорошая погода означает отдых, то для пожарных — работа, работа и еще раз работа. В первую очередь, это тушение возгораний травы. Только за минувшие сутки в области было более 30 подобных выездов. А впереди майские праздники. Многие в это время выезжают на природу, жарят шашлыки, а костры после пикников остаются тлеть.

Хочется надеяться, что большинство, все же, воздержится от желания развести костер в ближайшем лесу, ведь это может стоить «жизни» всего леса…

 

Читайте также:

В Каменке сбивший пешехода водитель скрылся с места ДТП

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное