В Пензе выясняют причину взрыва на «Чистых прудах»

В Пензе выясняют причину взрыва на «Чистых прудах»

На территории гостиничного коплекса в Пензенской области в результате мощного взрыва разрушены стены здания.

Пензенская полиция выясняет обстоятельства взрыва на территории гостиничного комплекса «Чистые пруды». Как пояснили «Пензенской правде» в УМВД региона, инцидент произошел 2 марта.
Сообщение о взрыве и возникшем вслед за ним пожаре в здании насосной станции, которая обслуживает гостиничный комплекс «Чистые пруды», поступило в дежурную часть отдела МВД России по Мокшанскому району в 8.30. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции и МЧС.

Насосная станция располагается в нескольких десятках метров от гостиницы. Взрыв был такой силы, что одна из сторон П-образного здания оказалась разрушена практически полностью. Фрагменты строительных конструкций были отброшены на несколько метров.

Очевидцами взрыва стали несколько сотрудников гостиничного комплекса, которые были неподалеку.
— В восемь утра мы вышли чистить снег возле гостиницы, — рассказали Александр Поваров и Александр Самойлов. — Через 20 минут услышали хлопок. Мы побежали в ту сторону и увидели, что у насосной станции нет стены, валит дым и разгорается огонь.

На самой насосной станции людей не было —  работой оборудования управляла автоматика. Небольшая прачечная, которая обслуживала гостиничный комплекс, располагалась в том же здании. Работавшая в ней Ольга Гришенкова вышла из помещения за пять минут до взрыва, хотя в это время обычно всегда находилась на месте.

— Это был мой первый рабочий день после отпуска, — вспоминает она. — Я пришла в прачечную, посмотрела белье и пошла в здание гостиницы, чтобы отметиться. Прошло минут пять, когда позвонили из администрации отеля и сказали, что в прачечной пожар. Я сначала не поверила, выбежала на улицу, а когда увидела здание в руинах, у меня ноги подкосились. Потом меня поздравляли со вторым рождением, говорили, что я родилась в рубашке. Девочки еще заметили, что я никогда к ним не прихожу в такое время. А в этот раз, наверное, Бог направил.

Общая площадь возгорания составила около ста квадратных метров. Взрывом было разрушено часть южной и восточной стены, а также часть потолочного перекрытия.

Как сообщил начальник полиции ОМВД России по Мокшанскому району подполковник полиции Андрей Владимирович Зверев, прибывшими на место сотрудниками пожарной охраны очаг возгорания был ликвидирован. В настоящее время полицейские устанавливают и опрашивают свидетелей и очевидцев происшествия. Причины взрыва выясняются, уточняет пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное