В Пензе вручили сертификаты 45 молодым семьям

В Пензе вручили сертификаты 45 молодым семьям

Тем, кто родил ребенка в течение первого года после заключения брака и нуждающимся в улучшении жилищных условий

Многие из них пришли на мероприятие с детьми 3—4 лет: пока родители ждали очереди на получение сертификатов, их чада заметно подросли.  

Церемонию провели глава администрации Пензы Виктор Кувайцев и его заместитель Сергей Волков.

— Каждой семье хочется иметь собственную квартиру или дом, – обратился к молодым людям Виктор Кувайцев. — По­этому так важно иметь источник финансовой поддержки в этом вопросе. Семья — приоритет нашей жизни. Желаю, чтобы детей в ваших семьях становилось больше.

После церемонии многие пары делились эмоциями. Говорили, что благодарны губернатору за поддержку программы. Ведь она работает далеко не во всех регионах…

Размер выплаты сегодня составляет 328 тысяч рублей. Безусловно, приобрести дом или квартиру на эти средства невозможно. Но часто они становятся первым вкладом в счастливое будущее. Как, например, у семьи Колотилиных.

Роман, Раиса и двое маленьких сыновей живут в Пензе. Они занимают четвертую часть старого частного дома, которая перешла молодой семье от бабушки. Все четверо ютятся на 30 квадратных метрах.  

— Лишних средств на стройку нет, — рассказывает Роман. — С работой стало туго, заработки упали. Вся надежда была на эту программу.

Глава семьи говорит, что нашел участок в поселке Заря, летом начнет там строительство. Полученного сертификата хватит на то, чтобы залить фундамент 100-метрового дома. А потом на какое-то время придется «заморозить» стройку.

Колотилины стали участниками еще одной программы — федеральной. Они рассчитывают, что этих средств хватит на то, чтобы возвести стены и крышу.

ЦИФРЫ

Благодаря программе «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» с 2011 по 2015 год жилищные условия улучшили 639 молодых семей Пензы. В 2016-м сертификаты будут выданы 89 парам с детьми. В очереди — еще 725 семей.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное