В Пензе в двухкомнатной квартире на ул. Суворова хозяева открыли сауну

В Пензе в двухкомнатной квартире на ул. Суворова хозяева открыли сауну

А в Октябрьском районе житель двухэтажки разводит в подвале кур

Обычную квартиру в многоэтажке хозяева могут превратить во что угодно: в птичий двор, кошачий приют, похоронную контору или даже… сауну. Но терпеть такое соседство готовы немногие.

А блохи чьи?

В регион-центр «ПП» обратились жители Октябрьского района Пензы. Они рассказали, что в подвале их двухэтажки один из жильцов разводит кур. Несушки обитают там уже больше года. До поры до времени это никому не создавало неудобств, более того, соседи с удовольствием покупали у хозяина курятника яйца. Но через пару месяцев жильцов начали атаковать блохи.

Чем только их не травили! Но, увы, бытовые репелленты оказались бессильны. А в санэпидстанции людей огорошили расценками: обработка однокомнатной квартиры обойдется примерно в 4 тысячи рублей. Дорого, да и потом, ну обработают людям квартиры, но если курятник не ликвидировать, новые блохи атакуют жилища. А любитель свежих яиц, похоже, сворачивать свой подвальный бизнес не собирается.

Я поинтересовалась, почему пострадавшие не напишут жалобу в жилищную инспекцию, ведь налицо незаконное использование общего имущества (подвала) в личных целях? Мои собеседники замялись...

Выдал их виновник конфликта, с которым я поговорила позже: оказалось, что многие в обход инженерного проекта провели себе в комнаты воду и потому не хотят, чтобы в подвал дома совались посторонние. Как говорится, без комментариев.

Кому отдых, а кому потоп

Другой предприимчивый житель Пензы в обычной двухкомнатной квартире на третьем этаже дома по улице Суворова открыл сауну. В одной комнате оборудовал парилку, в другой поставил большую кровать с телевизором, а в ванной — душ и кадку для обливаний холодной водой. И мнение соседей снизу его не волнует.

А те живут в постоянном страхе — как бы их не затопило, да еще вынуждены слушать по ночам пьяные крики и женский визг. Несколько раз люди обращались к участковому, но тот не может застать хозяина квартиры-сауны дома.

В данном случае налицо грубое нарушение закона. Во-первых, сауну можно располагать только в нежилом помещении. Во-вторых, нельзя без разрешения соответствующих инстанций переносить водопроводные трубы. А располагать санузлы над обычными комнатами и вовсе запрещено.

Кстати, затопление — одна из самых частых причин конфликтов между соседями. К сожалению, в большинстве случаев претензии к нарушителям можно предъявить только после того, как потоп случился. В этом случае следует обратиться в обслуживающую организацию для составления документа, подтверждающего факт коммунальной аварии. После того как будет получено заключение оценщиков о причиненном вреде, можно требовать с виновника компенсации — на добровольной основе либо через суд.

Печальное соседство

Надо отметить, что закон не запрещает использовать квартиру в целях обогащения. Так, статья 17 Жилищного кодекса РФ гласит, что жилое помещение предназначено для проживания граждан, но допускается его использование для осуществления профессиональной и предпринимательской деятельности на законных основаниях, если это не нарушает прав и законных интересов соседей.

То есть на дому нельзя создавать опасные и вредные производства, нарушать покой и тишину, создавать угрозу жизни окружающих.

Но иногда даже при соблюдении всех этих условий между соседями разгораются конфликты.

В многоэтажке на улице Карпинского собственники одной из квартир делают на заказ похоронные венки. Они не шумят, не мусорят, однако соседи все равно недовольны.

— Наш подъезд пропитался мрачной энергетикой, — рассказывает женщина, проживающая в том доме. – На лицах людей, которые приходят за венками, такая боль и безысходность! Волей-неволей каждый день думаешь о смерти.

Другие жильцы с ней солидарны: постоянное напоминание о бренности бытия вызывает у них депрессию. Пожилые люди жаловались на бессонницу. Но запретить предпринимателям заниматься их «скорбным» бизнесом не сможет ни одна инстанция – нарушений-то нет. Остается только скандалить.

Куда жаловаться?

Если вам доподлинно известно, что соседи используют свою квартиру не по назначению и это создает другим жильцам дома проблемы, можно обратиться к участковому, написать жалобу в местную администрацию, жилинспекцию или прокуратуру.

Специальная комиссия должна выехать на место, провести проверку и зафиксировать факт нарушения. После этого горе-соседу выдадут предписание прекратить вредную для окружающих деятельность.

За неисполнение положен штраф, правда, небольшой — 300 рублей. Такая сумма мало кого испугает. Поэтому главный жилищный инспектор по Пензенской области Ирина Ширшина советует подавать на соседей-нарушителей в суд, где сотрудники жилищной инспекции могут выступить в качестве экспертов.

В подавляющем большинстве случаев суд решает вопрос в пользу пострадавших соседей, обязывая нарушителей порядка привести квартиру в обычное (жилое) состояние.

Наиболее частые причины конфликтов между соседями

Шум за стеной

Музицирование по ночам, работающая в шесть утра дрель, доморощенные певцы-полуночники… Все это мешает людям выспаться и сильно раздражает. Закон предписывает соблюдать тишину с 23.00 до 7.00.

Если штраф нарушителя не урезонит, можно попробовать выдвинуть иск о принудительной продаже жилья нарушителя. Прецеденты в России уже есть. Например, в Сверд­ловской области в 2009 году по решению суда из квартиры в панельной многоэтажке выселили диджея, который по ночам готовил клубные программы. Жилье нарушителя покоя было продано на городском аукционе, а полученные деньги за вычетом судебных издержек переданы бывшему владельцу, чтобы он смог купить себе новую квартиру.

Чрезмерная любовь к животным

Довольно часто сердобольные люди приносят в свои квартиры бездомных кошек или собак. Животные могут вести себя тихо, но запах, который неизбежно сопровождает их пребывание в квартире, порой просачивается сквозь стены.

В российском законодательстве не существует ограничений количества кошек и собак, которых можно держать в квартире. Поэтому, если соседей что-то не устраивает, жаловаться нужно не на «30 кошек по соседству», а на грязь или неприятный запах.

Парковочные места

Это примета последних лет. Число машин у населения резко увеличилось, а наши дворы на такой бум не рассчитаны. За каждое парковочное место идет борьба: кто-то огораживает земельные участки цепочками, навешивая на них замки (что является административным правонарушением), кто-то портит в отместку за занятую парковку машины конкурентов (а это уже уголовная ответственность).

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное