В Пензе создадут «орфографическую полицию»?

В Пензе создадут «орфографическую полицию»?

В интернете пополняется коллекция «ляпов» из рекламных объявлений

Известный пензенский предприниматель и благотворитель Игорь Зайдман решил бороться с орфографическими и пунктуационными ошибками, допущенными в рекламных объявлениях. Призыв создать «орфографическую полицию» он опубликовал на своей страничке в социальной сети Facebook. Городские активисты подхватили идею.

Первые примеры неграмотности уже появились. В частности, это объявление в одной из частных медицинских клиник: «Пожалуйста, одевайте бахилы». Пока все «ляпы» собираются в Facebook на странице группы «Городские сообщества Пензы». Что потом с ними делать, решит общественность.

Отметим, что борьбу за чистоту русского языка первыми начали студенты филологического факультета МГУ. Они создали тайную «орфографическую полицию», которая воюет с нарушениями правил пунктуации и орфографии на вывесках, баннерах, памятниках и в объявлениях. Участники группы дорисовывают маркером запятые на вывесках и зачеркивают лишние буквы.

Молодые люди уже добились того, что правительство Москвы демонтирует по всему городу оформленную с ошибкой рекламу сайта «Наш город», а власти Владимира меняют информационные указатели.

Создатели «орфографической полиции» надеются, что когда-нибудь чиновники и крупные компании просто перестанут допускать нелепые ошибки в текстах, размещенных на важных городских объектах. Основатели движения верят, что скоро «орфографическая полиция» станет массовым явлением.

 

Читайте также:

В Пензе пройдет «Ночь искусств»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное