В Пензе сократят количество маршруток?

В Пензе сократят количество маршруток?

По мнению министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства региона, в городе их слишком много

В планах министерства — помочь областному центру определиться-таки с оптимальной транспортной схемой. Возможен и пересмотр маршрутной сети.    

— Громкие ДТП с маршрутками в разных городах России, в том числе и в Пензе, доказывают, что этот транспорт небезопасен в качестве общественного, — сказал Александр Бурнаев на пресс-конференции.

По его мнению, убрать с улиц надо примерно половину маршрутных такси, заменив их малогабаритными автобусами. Но это — в отдаленной перспективе. Ведь на обновление автопарка тоже нужны средства.

Министерство будет контролировать и ход строительства сети надземных воздушных переходов на оживленных магистралях Пензы.  

— Дело это затратное, но самое сложное — изменить сознание людей, чтобы они этими переходами потом пользовались, а не перебегали дорогу, где им удобнее, — сказал Александр Бурнаев.

Как положительный момент министр отметил, что строительная отрасль в регионе развивается очень динамично. А цены на жилую недвижимость — одни из самых низких в округе.

Но это по области в целом. Что касается Пензы, то здесь аппетиты строительных компаний, по  мнению Бурнаева, завышены. Перспективных площадок для застройки мало, а имеющиеся поделены между костяком застройщиков, и это в дает возможность диктовать цены.

Можно было бы немного удешевить квартиры за счет экономии на «сырье», но некоторые компании закупают цемент, кирпич, панели и прочие стройматериалы за пределами Пензенской области, хотя в соседних регионах они дороже.  Чиновники же, согласно закону, вправе давать лишь рекомендации на этот счет.

Автор: Лариса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное