В Пензе скончалась лидер реготделения Движения женщин России А. Назарова

В Пензе скончалась лидер реготделения Движения женщин России А. Назарова

Прощание с ней пройдет 1 ноября

Эта трагическая новость прозвучала как гром среди ясного неба. Сегодня ночью скоропостижно скончалась Анна Григорьевна Назарова — бессменный лидер регионального отделения Движения женщин России. И первая мысль была: в это невозможно поверить, не может быть!

Сегодня же стартует X фестиваль межрегиональный фестиваль театральных коллективов «Чудное мгновенье», Назарова является его организатором, и, естественно, будет на открытии! Теперь уже не будет…

Последний из ее многочисленных интересных, важных и нужных социально значимых проектов пройдет без нее.

Анна Григорьевна была удивительным человеком: доброта, уравновешенность, дружелюбие, отзывчивость, милосердие сочетались в ней с проницательным умом, решительностью, настойчивостью, уверенностью в правоте своего дела. Она никогда не жила для себя. Была прекрасной женой, матерью, бабушкой — и несла на своих плечах неподъемную ношу общественной деятельности.

Назарова видела все болевые точки нашего общества, но не искала виноватых, не шла на баррикады, никого не клеймила позором и не задавалась вопросом «доколе?». Она спрашивала себя: что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону? И шла на помощь туда, в чем разбиралась лучше всего. Анна Григорьевна внесла большой вклад в становление гражданского общества в Пензенской области.

Как свою личную боль принимала проблемы женщин, оказывающихся во времена социально-экономического кризиса наиболее беззащитной категорией, тяжело переживала, что в новой России пошатнулся институт семьи и брака, что зашкаливает количество разводов, дети растут в неполных семьях, хотя их отцы живы-здоровы.

Центр социально-психологической помощи населению, курсы переподготовки для безработных женщин, семейный клуб для отцов-одиночек «МаПа», проект по развитию института приемных семей — лишь только малая часть из того, что удалось реализовать региональному отделению Движения женщин России за 19 лет существования.

А «Школа счастливой семьи», уже более 10 лет существующая в Пензенской области, — это авторская программа Назаровой! Скольким молодым супругам эти занятия помогли сохранить любовь и взаимопонимание, а в сельских районах благодаря проекту появились подготовленные семейные психологи… А сколько планов и идей еще было впереди! После фестиваля «Чудное мгновенье» Анна Григорьевна собиралась открыть новый проект по повышению финансовой грамотности населения… 

Редакция «Пензенской правды» всегда интересовалась деятельностью Назаровой, мы с удовольствием оказывали информационную поддержку всем ее начинаниям, потому что осознавали, насколько это важно и нужно для людей.

Безусловно, с уходом Анны Григорьевны Пенза понесла тяжелую и невосполнимую утрату. Говорить об этом очень больно. Трудно осознавать, что больше никогда мы не увидим ее приветливой улыбки, не услышим тихого, спокойного голоса…

Прощание с Анной Назаровой состоится во вторник, 1 ноября, в Большом ритуальном зале городской клинической больницы №4 (в Согласии, ул. Светлая, 1) с 9.00 до 10.00 и и в концертном зале «Молодежный» (ул. Плеханова, 15) с 10.30 до 12.00.

 

Читайте также:

Иван Белозерцев призвал аграриев помочь продуктами малообеспеченным

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное