В Пензе скончалась известная журналистка Татьяна Даниленко

В Пензе скончалась известная журналистка Татьяна Даниленко

Она скончалась в ночь на воскресенье, в приемнике одной из пензенских больниц, куда ее доставили, но спасти не успели

По предварительной версии — обширный инфаркт. В следующем году Татьяна Дмитриевна (и мы вместе с ней, она всегда звала гостей) отметила бы 80-летие…

Одна из самых важных миссий журналистики во все времена — сочувствовать и сопереживать  тем, кто обратился в «дорогую редакцию», помогать искать справедливость.

Татьяна Дмитриевна Даниленко олицетворяла эту ипостась. Много в той, советской, редакции «ПП» было замечательных газетчиков, кого мы, сегодняшние сотрудники, называем «великими  стариками», но самой доброй из них, самой отзывчивой, мудрой и принципиальной была Татьяна Дмитриевна.

Читатели доверяли ей безгранично. Например, в трудные 90-е она, по сути, положила в нашей области начало тому, что сегодня называется благотворительностью.

Ее газетные размышления о смысле жизни, ее рассказы о простых людях привели к тому, что в редакцию стали приносить письма с деньгами для нуждающихся. Сколько там лежало — конверты передавали адресатам, не вскрывая — но едва ли много, потому что приносили их такие же обыкновенные горожане.

За этой помощью приходили те, кому кроме как в «Пензенскую правду», идти больше было некуда. Некоторые женщины потом признавались, что «конвертная» взаимовыручка уберегла их от суицида — зарплату не платили, пособия задерживали, кормить детей нечем. Ее кабинет был забит вещами, которые люди передавали Татьяне Дмитриевне для обездоленных.

Эта доброта сочеталась с высочайшим профессионализмом. Очерки и репортажи Даниленко читатели в первую очередь искали на страницах газеты. Ее работа отмечена многочисленными грамотами областного и союзного значения, государственной медалью «За доблестный труд», а также медалью «Ветеран труда». Татьяна Дмитриевна была, прибегая к современной терминологии, звездой пензенской журналистики, мастером номер один. Все, кто областью руководил, кто был в гуще общественной жизни последней трети XX века, ее прекрасно знали и безгранично уважали.   

Даниленко продолжала публиковаться, можно сказать, до последних дней, причем, ее материалы неизменно оставались в категории «гвоздь номера»…

Спасибо вам, Татьяна Дмитриевна, за ваше неравнодушное сердце, за все ваши великие дела, которые вы считали обыкновенной работой.

Коллектив редакции газеты «Пензенская правда».

Во вторник, 8 сентября, с 13.00 до 14.00 в ритуальном зале больницы скорой медицинской помощи им. Г.А.Захарьина пройдет церемония прощания с Татьяной Дмитриевной.     

 

Читайте также:

В Пензе разыскивают двух братьев-подростков, ушедших из дома

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное