В Пензе с размахом отметили День работников сельского хозяйства

В Пензе с размахом отметили День работников сельского хозяйства

Пришедшие в ККЗ увидели 700-килограммовый каравай и насладились концертом Натальи Гулькиной

25 ноября сельхозпроизводители области в ККЗ «Пенза» отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

У входа в киноконцертный зал гостей праздника встречала легендарная полуторка военных лет. Ее кузов был полон зерна, а по бортам красовалась надпись — 2 миллиона тонн. Именно столько было намолочено в этом году.

А в фойе, как и в предшествующие годы, был устроен настоящий парад караваев. Самый большой из них — весом 763 килограмма испекли работники  СПСК «Хлеб» из села Кондоль Пензенского района.

По традиции праздник начался с речи губернатора.

Обращаясь к сельским труженикам, Иван Белозерцев отметил, что в этом году собран рекордный за последние 25 лет урожай зерна. При этом средняя урожайность составила небывалую для сурского края величину — 30 центнеров с гектара.

Отменные результаты показал валовый сбор сахарной свеклы (более 2 миллионов тонн) и подсолнечника (свыше 380 тысяч тонн). Кстати, такой богатый урожай «солнечной» культуры у нас собрали впервые. Достойные показатели также по производству мяса и молока.   

— Это настоящий успех, — сказал Иван Александрович. — По многим позициям мы лучшие в ПФО.

По словам главы региона один из самых наглядных показателей успешной работы АПК региона – самые низкие в округе цены на основные продукты питания.

— Наша область, одна из немногих в России, которая полностью может прокормить свое население, — отметил Иван Александрович.

Губернатор пожелал работникам сельского хозяйства крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.

На мероприятии были озвучены планы на следующий полевой год. Например, планируется ввести в оборот около 60 тысяч гектаров земли, повысить среднюю урожайность на 5 процентов и настолько же увеличить производство мяса.

— Задачи вполне по силам, – завершил свою речь Иван Белозерцев.

За отличные достижения в работе почетными грамотами губернатора были награждены руководители и рабочие лучших сельхозпредприятий региона.

В свою очередь первый заместитель генерального директора ООО «УК «Русмолко» Владимир Резниченко вручил губернатору от всех аграриев области подарок — деревянную модель комбайна «Колос».

— Я на такой машине работал в юности, — сказал Иван Александрович, принимая сувенир.

В завершение праздника на сцене выступила «легенда диско» Наталья Гулькина, исполнившая свои легендарные хиты «Айвенго», «Дискотека», «Это Китай» и многие другие.

Эксклюзивное интервью с артисткой читайте завтра на нашем сайте.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное