В Пензе с нарушителями правил парковки будет бороться ПАРКОН
На вооружении дорожных инспекторов появилось современное обурудование.
ПАРКОН — это комплекс нового поколения, который разработан специально для того чтобы фиксировать нарушения со стороны недобросовестных авто владельцев при парковке и стоянке. Это приспособление является портативной комбинацией GPS/GLONASS навигационной системы, двух видеокамер и светодиодного прожектора.
Видеофиксатор ПАРКОН оснащен двумя видеокамерами не случайно: одна из них — широкоугольная — фиксирует дорожные знаки и разметку, а вторая — длиннофокусная — предназначена для записи автомобильных номеров. Прожектор же позволяет осуществлять эффективное патрулирование даже в темное время суток или в условиях ухудшенной видимости.
— По сути, это мобильный компьютер с встроенной камерой видеофиксации. Он запрограммирован таким образом, что автоматически включается на проблемных участках и на видео фиксирует все нарушения, — говорят в ГИБДД .
По правилам, патрульному экипажу нужно проехать по одной и той же улице два раза с интервалом в пять минут. Столько времени неправильно припаркованному авто разрешается стоять под знаком «Стоянка запрещена». Подъехал, остановился, высадил пассажира, отъехал. Если же спустя 5 минут машина снова попадает в объектив камеры, оставшись стоять там, где была, это является нарушением правил парковки.
Автор: Яна ТИМОШЕНКО
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
В Пензе отменили спектакль «Три тополя на Плющихе»
В нем должны были сыграть Дарья Мороз и Евгений СидихинРодители юных пензенцев смогут купить билеты в драмтеатр со скидкой
В Пензе проданы все билеты на стендап-концерт Виктории Складчиковой
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 17 и 18 января 2026: балет «Щелкунчик» и спектакль «Конец бессмертию»
Школьники исследуют святочные традиции в пензенских музеях
Пензенская прокуратура проверит обеспечение лекарствами онкобольных
Надзорное ведомство готово принять все необходимые меры
В мероприятиях Общества «Знание» приняли участие более 25 тысяч пензенцев
Под эгидой просветительской организации выступают более 80 лекторов из Пензенской области
Полимочевина: почему она превосходит традиционные гидроизоляционные материалы
Уже через 20-30 секунд после нанесения по покрытию можно ходить

