В Пензе прошли «Похороны легального такси»

В Пензе прошли «Похороны легального такси»

Согласно изменениям в федеральном законе, с 1 сентября такси будут работать по новым правилам.

Водители машин с шашечками полагают, что это убьет бизнес. Акции «Похороны легального такси» прошли во многих городах России. Пенза не стала исключением. Во вторник многие наши таксисты ездили по городу на машинах с траурными лентами. 

— Новый регламент поставит таксистов в крайне трудное положение, — считает один из организаторов акции Антон Купрюшин. — Ужесточение пассажироперевозок будет сведено к запрещению аренды автомобилей таксомоторной организацией и обязательной установкой таксометра.

Как считают таксисты, все эти изменения призваны расчистить дорогу крупному бизнесу желающему занять место мелких автоперевозчиков. Они будут принимать водителей на невыгодных им условиях. Поэтому, не исключено, что потеряв привычную работу, многие таксисты уйдут в тень и станут обычными «бомбилами».

Новый регламент ударит и по пассажирам, так как стоимость услуг значительно повысится.
Почему? Ну, например, при установке таксометра (который, между прочим, стоит 20 тысяч рублей) ездить на такси станет очень накладно. Ведь платить придется не за расстояние, а за время, проведенное в машине. Ясно, что при существующих пробках стоимость проезда изрядно увеличится.

Мнение
Алексей МЕЩЕРЯКОВ, начальник отдела организации транспортного обслуживания областного Управления промышленности, транспорта и энергетики:
— Изменения системы оказания перевозчиками таксомоторных услуг, в первую очередь нацелены на создание цивилизованных условий работы такси. Необходимость этого назрела давно.
В Пензе таким видом перевозок занимаются, практически, все кому не лень. Достаточно лишь «встать под крыло» одной из многих таксомоторных диспетчерских компаний.

Как итог этого — отсутствие ответственности за качество оказываемых услуг и достаточно низкая безопасность перевозок. Существующая правовая неразбериха в этой сфере услуг часто приводит к тому, что зачастую предъявить претензии к плохому качеству обслуживания просто некому.
Новые требования к перевозчикам должны повысить не только качество обслуживания, но и урегулировать их правовую деятельность.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное