В Пензе предлагают увеличить тариф на вывоз ТБО

В Пензе предлагают увеличить тариф на вывоз ТБО

Но коммунальные службы должны это экономически обосновать

В пензенской городской Думе состоялось совещание по вопросу вывоза бытовых отходов.

— У коммунальных служб нет единого видения, как справиться с этой проблемой. Мы собрались здесь для того, чтобы выработать план действий. Может быть, придется принять не совсем популярное решение: или пересматривать тарифы, или вводить отдельную плату за вывоз крупногабаритного мусора, — сказал, открывая совещание, глава города Юрий Алпатов

Как рассказали в пресс-службе городской Думы, по мнению собравшихся, в виду того, что люди чаще меняют окна, двери, мебель и выносят это на мусорные площадки, возможно, следует увеличить тариф на вывоз ТБО.

— Наша компания не первый раз предлагает пересмотреть нормы накопления отходов. У нас есть заключение специалистов Московской академии коммунального хозяйства, которые провели исследование в 2012 году и предложили разделить мусор на твердые бытовые отходы (ТБО) и крупногабаритный мусор (КГМ), которого становится все больше и больше. По результатам исследования, в среднем на одного человека в год в благоустроенном жилом фонде приходится 2,15 кубометра ТБО и 0,37 — КГМ, в неблагоустроенном секторе — 2,2 кубометра ТБО и 0,45 — КГМ. Мы же сейчас работаем по норме накопления, принятой в 2003 году, — 0,129 кубометра в месяц на человека. Сейчас житель благоустроенного дома платит за вывоз мусора 165,11 рубля в год, — сказал заместитель генерального директора управления по благоустройству и очистке города Александр Колдомасов.

Он высказал предложение об увеличении тарифа на вывоз мусора на 60 рублей в год.

— В таком случае, за счет двукратного увеличения тарифа, должно быть увеличено количество контейнерных площадок или вместимость контейнерных площадок как минимум в два раза, — подчеркнул Юрий Алпатов.

Участники совещания сошлись во мнении, что прежде чем тариф будет увеличен, предприятия должны экономически обосновать эту необходимость.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное