В Пензе появился новый сквер — имени Льва Борисовича Ермина

В Пензе появился новый сквер — имени Льва Борисовича Ермина

А у здания мэрии открыли стелу памятного Знака Трудового Красного знамени — ФОТО

Сквер напротив музея В. Мейерхольда отныне носит имя известного советского и партийного деятеля, в течение 18 лет с 1961 по 1979 годы руководящего нашей областью в качестве первого секретаря пензенского обкома КПСС. Лев Ермин — первый почетный гражданин Пензенской области (1998 год) и города (1974 год). В последние годы Лев Борисович занимал должности первого заместителя председателя Совета министров РСФСР, председателя государственного агропромышленного комитета РСФСР.

Имя Ермина присвоено скверу по инициативе ветеранов области решением Городской думы от 29 апреля 2016 года.

— Пришло время отдать дань руководителям, долгие годы трудившимся на благо нашего края, — сказал губернатор Иван Белозерцев. — Лев Борисович очень много сделал для развития его экономики — промышленности, сельского хозяйства, строительства. Советские времена были далеко непростыми. От таланта руководителя, его команды зависело очень многое. Под руководством Ермина Пензенская область сделала огромный шаг в развитии. Об этом нужно помнить, нужно этим дорожить. 

Примером для подражания служения родине назвал жизнь Ермина и один из инициаторов увековечивания его памяти, бывший председатель Законодательного собрания области Юрий Вечкасов.

— Прошло 40 лет, как перевели его в Москву и почти 11 лет, как он ушел из жизни, но в памяти Лев Борисович остался яркой личностью, талантливым руководителем, — отметил Юрий Иванович. — При нем Пензенская область из захолустья превратилась в один лучших регионов. Пенза признавалась самым зеленым, благоустроенным городом страны. Он был государственником, посвятившим свою жизнь Отечеству, требовательным, но справедливым. Оставил по себе добрую память.

Много добрых слов о Льве Борисовиче сказал и зампредседателя правления Белинского землячества Олег Гринь, проработавший под его началом много лет.

Под звуки духового оркестра торжественно открыли мемориальные доски: на одной перечислены должности и награды Ермина, на второй — о присвоении скверу его имени.

В этот же день у здания администрации Пензы открыли стелу памятного Знака Трудового Красного знамени. В 1985 году город получил эту награду за успехи трудящихся города в хозяйственном и культурном строительстве, за вклад в обеспечение победы в Великой Отечественной войне.

В память об этом событии открыли стелу, чтобы дети и внуки гордились своими отцами и дедами, ковавшими оружие победы.
















Читайте также:

В Пензе непогода не помешала бойкой торговле на «Канители»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное